2-й Восточный окружной военный суд приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима 63-летнего капитана юстиции из Иркутской области Сергея Талтыкина*, обвиняемого в «оправдании терроризма» из-за комментариев в телеграме, сообщила пресс-служба суда.
Вместе с реальным сроком Талтыкину назначили штраф в 300 тысяч рублей и год ограничения свободы. Суд также лишил мужчину воинского звания старшего лейтенанта и специальных званий капитана юстиции и майора внутренней службы. Кроме того, ему запретили переписываться по электронной почте и в мессенджерах в течение четырех лет.
Ранее Талтыкина внесли в список «экстремистов и террористов».
Как отмечает «Медиазона»**, в карточке дела Талтыкина на сайте суда указано, что его обвиняют по статьям об «оправдании терроризма», «призывах к экстремизму» и призывах к «деятельности, направленной против безопасности государства», однако в релизе суда упоминается только первая из них.
По данным следствия, Талтыкин в телеграме выступал против российского вторжения в Украину, поддерживал действия ВСУ и призывал оказывать «моральную и финансовую» помощь украинским военным. Он публиковал комментарии с «оправданием терактов» и призывами к «враждебным, насильственным действиям против граждан России».
* Внесен в список «террористов и экстремистов».
** Признана в России «иностранным агентом».