Россия может оплатить Приднестровью закупки газа из Европы, рассказали «Коммерсанту» осведомленные источники. Операции будут совершаться при посредничестве компании Natural Gaz D.C., а средства на это предполагается выделить из российского бюджета.
Для Москвы такой вариант будет проще и быстрее поставок по «Турецкому потоку», поскольку не придется договариваться с Болгарией, Румынией и Украиной.
Накануне президент Приднестровья Вадим Красносельский сообщил на официальном сайте, что Россия начнет поставки газа в Приднестровье в качестве «гуманитарно-технической помощи» непризнанной республике.
Всего с января по апрель планируется закупать для Приднестровья около 3 млн кубометров газа в сутки. Этого объема должно хватить для покрытия внутреннего потребления в непризнанной республике. Согласно подсчетам «Коммерсанта», исходя из текущей стоимости газа на нидерландском хабе TTF и небольшой премии, стоимость газа может составить $515–530 за тысячу кубометров. Тогда закупка 310–320 млн кубометров газа до конца апреля может обойтись в $164 млн, или около 16,8 млрд рублей.
«Газпром» поставлял Приднестровью около 5,7 млн кубометров газа в сутки через территорию Украины, однако контракт на транзит истек 1 января 2025 года. Сейчас в стране действует режим чрезвычайной ситуации, а десятки тысяч людей остались без газа.
Совладелец Natural Gaz D.C. Аркадий Викол подтвердил молдавскому онлайн-ресурсу NewsMaker, что компания заключила рамочный контракт на поставку газа с «Тираспольтрансгазом» в объеме 2–3 млн кубометров в сутки. «Мы не поставляем российский газ и не покупаем российский газ. Мы покупаем газ в Европе и поставляем конечным потребителям», — отметил Викол.
Президент Молдовы Майя Санду ранее заявила, что Кишинев не будет препятствовать действиям администрации непризнанной республики, направленным на поиск решения по выходу из энергетического кризиса. «Мы позволяем, чтобы газ доходил до Приднестровья, потому что хотим, чтобы гуманитарный кризис закончился как можно быстрее», — отметила Санду.