Администрация Джо Байдена предпринимает последние усилия, чтобы конфисковать 300 млрд долларов российских активов в качестве будущего рычага давления на Украину на переговорах, пишет CNN.
Команда уходящего президента пытается убедить европейских партнеров поддержать перевод этих замороженных средств на новый депозитный счет, который будет открыт только в рамках мирного соглашения. Эти деньги принадлежат российскому Центральному банку и были заморожены три года назад после вторжения России в Украину.
Большая часть этих денег до сих пор хранится в европейских банках, хотя некоторая часть остается в банках, расположенных в США.
Как заявил CNN один из высокопоставленных представителей администрации, изъятие активов должно было бы стать простым посланием Москве: «Если вы хотите вернуть свои деньги, вам придется прийти и поговорить».
Высокопоставленные чиновники Байдена консультировались по поводу этой идеи с командой избранного президента Дональда Трампа по национальной безопасности, включая сенатора Марко Рубио, назначенного им на пост госсекретаря, и представителя Майка Уолтца, назначенного на пост советника по национальной безопасности.
По словам источников, Трамп в целом поддерживает эту стратегию, полагая, что изъятые деньги могут дать России новый стимул сесть за стол переговоров.
Однако европейцы не столь заинтересованы в этой идее и высказывают опасения по поводу нарушения международного права в случае полной конфискации банками российских денег, считает CNN.
В прошлом году страны Большой семерки согласились использовать проценты, начисленные на замороженные инвестиции, которые ежегодно приносят доход в размере около 5 млрд долларов, в качестве кредита для Украины. Полученный кредит в размере 50 миллиардов долларов будет выплачиваться из прибыли от инвестиций в течение десяти лет.