Министр юстиции Сирии Шади Аль-Вайси, назначенный на должность в декабре после свержения власти Башара Асада, в 2015 году приговорил как минимум двух женщин к смертной казни за «коррупцию, проституцию и прелюбодеяние», пишет Bild.
В адрес нового правительства Сирии звучит все больше обвинений в исламизме. В социальных сетях циркулирует два видеоролика, на которых запечатлена казнь двух женщин. Как утверждается, они были сняты в 2015 году. На видео нынешний министр юстиции Сирии Шади Аль-Ваиси выносит женщинам приговор по обвинению в «коррупции и проституции». В одном случае, как выяснилось, женщину обвиняли в «прелюбодеянии». После вынесения приговора другие мужчины казнят женщин выстрелами в голову. Зрители приветствуют их смерть криками «Аллаху акбар».
Сирийские аналитики из Verify-Sy проверили видео казни и удостоверились в их подлинности, а также в том, что на кадрах запечатлен именно Шади Аль-Ваиси, в то время он был судьей и служил Башару Асаду.
Чиновник нового правительства, пожелавший остаться анонимным, заявил Verify-Sy, что произошедшее «соответствовало законам, действовавшим в то время», и что видео отражает этап, «который мы оставили позади в связи с нынешними правовыми изменениями».