#Новости

В Калининградской области в пять раз увеличили региональную выплату контрактникам за счет резервного фонда региона

2024.09.25

Общая сумма единовременной выплаты при заключении контракта с Минобороны стала 1,15 млн рублей

В Калининградской области единовременная выплата для военнослужащих, заключивших контракт с 1 августа по 31 декабря 2024 года, выросла  со 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Для этого из резервного фонда региона правительство выделило 400 млн рублей и направило эти средства  в Министерство социальной политики Калининградской области, сообщает «НеМосква».

Таким образом с учетом федеральных выплат и поддержки от местных некоммерческих фондов общая сумма единовременной выплаты при заключении контракта может достигать 1,15 млн руб. Ранее на программы поддержки военнослужащих и их семей из бюджета региона уже ушло 565 миллионов рублей, позднее добавили еще 200 миллионов в дополнение к муниципальным льготам.

По данным «Медиазоны»* из открытых источников, за два года на войне в Украине погиб 641 житель региона. «Важные истории»** сообщили, что в Калининградской области мобилизовали 2700 человек, данных о количестве контрактников нет.

В конце июля Владимир Путин подписал указ о повышении вдвое размера единовременной федеральной выплаты за заключение контракта с Минобороны РФ для участия в войне с Украиной со 195 до 400 тысяч рублей, а также  рекомендовал увеличить выплаты и из региональных бюджетов.

За последние два месяца дважды проиндексировали выплаты в Ставропольском крае: в августе подняли с 200 тысяч до 1,5 млн, а для тех, кто заключит контракт с 1 сентября по 31 декабря 2024 года — до 1,6 млн. Такую же сумму стали выплачивать в Карачаево-Черкесской республике, где после поручения Путина денежное поощрение увеличили на 300 тысяч рублей.

В Якутии зазывать на войну решили при помощи убеждения: участковых призвали усилить работу по вербовке на войну, особенно тех, кто ведет «бессмысленную жизнь». Ранее и красноярский депутат Вячеслав Дюков сообщил, что легче всего завербовать на войну бомжей и алкоголиков.


*Признана в России «иностранным агентом».

**Признаны в России «иностранным агентом» и «нежелательной» организацией.



a