#Горячее

Департамент экономической безопасности МВД: средняя взятка выросла в два раза

27.07.2010

Средний размер взятки в России в первом полугодии 2010 года вырос почти в два раза. Теперь размер коммерческого подкупа составляет свыше 44 тыс. рублей, цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России Юрия Шалакова.

Таким образом, аппетиты российских взяточников продолжают усиливаться небывалыми темпами (Как «Мерседес-Бенц Россия»дала российским чиновникам взяток на сумму более €5 млн).
 В январе 2010 года в ДЭБ сообщили, что "средний размер взятки и коммерческого подкупа по оконченным уголовным делам составил 23 тыс. рублей, что почти в 2,5 раза выше, чем в 2008 году".

В середине мая взяточников и взятки подсчитал "Левада-центр". Результаты традиционного опроса показали, что взятки с россиян требуют почти повсеместно, однако средний размер мзды, выведенный социологами из ответов респондентов, был заметно ниже – 8887,4 рубля по состоянию на первую половину мая, пишет Gazeta.ru.

Средний размер взятки с 2006 года вырос менее чем вдвое (в 2006 году взятка была чуть больше 5 тыс рублей). При этом лишь 15% респондентов признались социологам в том, что давали взятки.

Как расследование коррупции в ГИБДД Чувашии превратило следователей в подозреваемых

Введение ЕГЭ не побороло коррупцию - взятки пошли на сторону

Алексей Венедиктов: "Беда в том, что мы, общество, эти "майбахи" и "домики" стали уже воспринимать как норму жизни"


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.