#Горячее

Заявление для прессы

02.08.2010

Редакция The New Times получила это заявление Игоря Сутягина по электронной почте. Он очень просил, чтобы The New Times стал первым изданием, который опубликует это письмо
Здравствуйте все, кто интересовался моей судьбой и защищал меня!

 Я очень хочу очень-очень поблагодарить вас за то, что все эти годы вы поддерживали мою семью и меня самого. Ваше участие в самом деле было абсолютно бесценным для меня! И несмотря на обстоятельства моего освобождения я знаю, что возможностью видеть теперь небо без решёток я обязан не разведкам и контрразведкам, а той кампании поддержки меня и других осуждённых учёных, которая все эти годы велась и в нашей стране, и за её рубежами. Поэтому, пожалуйста – “не оставляйте стараний”, как сказал Окуджава, не ослабляйте своих усилий в защиту тех людей, которые всё ещё видят над собой “небо в клеточку” – ваша помощь ОЧЕНЬ нужна им.
Мне-то теперь гораздо проще: я прихожу в себя, набираюсь сил, очень хочу увидеть жену, дочерей, родителей и брата (да и всех вас тоже!) и собираюсь наконец-то вернуться в Обнинск и починить вконец расшатавшееся крыльцо нашего домика “в полторы доски” на четырёх сотках за Протвой. Чуть-чуть раньше или чуть-чуть позже – я не знаю пока, но это непременно случится, так что со мной-то всё в основном понятно. А вот другим ещё нужно выйти из-за колючей проволоки. Не забывайте их, пожалуйста!
И ещё – простите меня, пожалуйста, за то, что я не обратился к вам со словами моей благодарности прямо в первые же минуты после того, как спустился с трапа на британскую землю. Понимаете, внезапное освобождение из “зазаборья” (да ещё с отправкой в совсем другую страну!) неожиданно оказалось гораздо более непростой штукой, чем я мог себе представить. Как я ни крепился в тюрьмах и колониях почти по всей России, а после 9-го июля пару дней пришлось в самом деле усиленно брать себя в руки, чтобы хотя бы банально почерк был разборчивым, а мысли не толклись бы беспорядочной толпой.
А потом... Потом прежде всего я позвонил своим близким и ежедневными звонками постарался успокоить прежде всего их. Конечно, это может выглядеть малость неблагодарным... но – поймите меня, пожалуйста! А моя благодарность – она всегда с вами! Я знаю, что есть целая куча вопросов, которые вы хотели бы задать мне, огромная куча вещей, которые хотели бы узнать. Мы обязательно вернёмся ко всему этому, я обещаю – просто чуть-чуть попозже, хорошо? Я чуточку приду в себя, отдохну, соберусь с силами, приведу в порядок свои мысли, взбаламученные одиннадцатью годами тюрьмы и внезапным освобождением – и вот тогда мы непременно поговорим с вами, обстоятельно и по сути.
А пока я просто ещё раз хочу сказать вам – спасибо огромное вам, спасибо и низкий мой вам поклон. И – простите меня за неразумно затянувшееся молчание. Я верю и очень хочу, чтоб вы верили тоже – всё будет хорошо, так или иначе, рано или поздно. И очень во многом – благодаря вам. Спасибо вам! Игорь Сутягин 20 июля 2010 года

В следующем номере журнала (№ 24) читайте интервью с Игорем Суягиным


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.