#Репрессии

Пришли за журналистками

27.03.2024

«Коммерсант»: В Москве задержана журналистка издания Sota Vision* Антонина Фаворская. Ее обвиняют в участии в экстремистской организации, а именно в деятельности Фонда борьбы с коррупцией**. У Фаворской вечером 27 марта заканчивались сутки по административному задержанию в ИВС «Сахарово», у выхода ее ждали фотожурналист Александра Астахова и журналистка Анастасия Мусатова. У всех троих дома прошли обыски. Фаворская задержана, Астахова и Мусатова вызваны на допрос в СК 28 марта , сообщил NT адвокат Михаил Бирюков, который представляет интересы  Фаворской и Астаховой
Против Фаворской возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), то есть признанного экстремистским и запрещенного в РФ Фонда борьбы с коррупцией, основанного убитым в колонии в Харпе Алексеем Навальным***.
В спецприемнике «Сахарово» Антонина Фаворская отбывала административный арест, назначенный 18 марта за неповиновение полицейскому (статья 19.3 КоАП). За день до этого ее задержали в кафе рядом с Борисовским кладбищем, после того как она положила цветы к могиле Алексея Навального.
Александра Астахова проходит по делу как свидетель, в четверг ей предстоит допрос в СК.

*Sota Vision в РФ признана «иностранным агентом».
**ФБК признан «экстремистской организацией», деятельность запрещена.
***Алексей Навальный внесен в список «террористов и экстремистов».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.