#В блогах

"Совершенно логична поддержка не мракобесной выставки, а борьбы за отмену 282 статьи"

12.07.2010


"Все это - дерьма не стоит. Уровень этих "запретных" вещей очень низок, только некоторые из них дотягивают до карикатуры в каком-нибудь третьесортном сатирическом советском журнале, заметно - как и на всякой современной выставке - и присутствие художников, уже какое десятилетие пребывающих в эйфории от возможности поместить на полотне слово "хуй". "Антихристанский" месседж, которым всех так пугали - примитивен и однослоен, читается сразу, суггестии никакой в силу предельной банальности. По большому счету, и вовсе этот самый антихристанский месседж отсутствует, недобрал энергии и задора (и это, как раз, не в оправдание).


Того, кто придумал судить организаторов выставки с такими экспонатами - нужно подвесить за яйца, и чем скорее, тем лучше. Потому что он опасен и подлинной его целью является не защита православия или там общественной морали, а собственная склонность к насилию и причинению несчастья другим людям, причем осуществленному чужими, и лучше - официальными руками. Сегодня он разберется с кураторами, завтра найдет повод объявится у ваших дверей.


Тех, кто повелся на эту провокацию и дал ход делу, а также обладателей многочисленных голосов " в поддержку нравственности" хорошо бы тоже возможно скорее разметить в том же подвешенном положении - это именно тот слой общества, который добродушно приговаривает: ну так им и надо, ведь они то-то и то-то (что именно вместо то-то и то-то - всегда найдется) - когда другой слой общества ведут под конвоем в газовую камеру.

(...) Как вообще можно оскорбить религиозные чувства в музее (и даже не центральном, и даже не специфически художественном) в светском государстве? Ну а если ты уж такой дурак. что приперся туда и все-таки оскорбился - ну статью напиши гневную в патриотическую газету, полное твое право. Заодно и развеешься. У нас на улице убивают безнаказано, прокурорские работники давят машинами детей, а по телевизору во вполне детское время показывают похабную х..ню, которая находится в такой сущностной оппозиции к любым "религиозным чувствам" и "общественной нравственности", какой никаким страшным запрещенным художникам в жизни не добиться. Но это, видимо,православному сознанию и религиозному чувству дорого и близко. А тут святое - церковное золотишко и черная икра.
Хрущев, говорят, до конца жизни не мог себе простить "пидорасов". Считал, что поступил глупо, развели его советнички, нашли врагов.
(...)
Но я, собственно, о чем... А вот в окладе и черной икре - что именно религиозные чувства оскорбляет? Совмещен чеканенный кусок металла - не икона! - и дорогой пищевой продукт, символ роскоши. И где спрятался бес? В окладе? В икре? Вы можете смоделировать у себя в голове два-три прочтения. Но все это происходит именно в вашем мозгу. В данном случае автор не "опустил" ни одного сакрального объекта. В сущности, даже не "намекнул" на икону, поскольку под окладом иконы-то как раз и нет. Сам же оклад, без иконы - чистое рыжье, о чем всякий православный просто обязан иметь понятие. Между тем эта вещь поминается, пожалуй, чаще других в связи с выставкой, чем те, к которым прицепиться куда проще. Сигнальчик тут какой-то. Не знаю только - для кого? Для психиатра? Для пулеметчика?"

http://mbutov.livejournal.com/


"Я вот сам ругаюсь матом и буду продолжать это делать. Кто против, ну вы знаете куда идут... И у меня нет никакого отвращения к мату, однако я понимаю тех, у кого оно есть. Я всегда говорю, если у вас отвращение к мату, не читайте мой блог, более того, я стараюсь при тех людях, которым не нравится мат, не использовать его в разговоре. Может не всегда выходит, но в целом выходит. Я не считаю, что мат это - плохо, просто я признаю право людей его не использовать и не слушать.

Однако, видимо, современное искусство, а, вернее то, что за него себя выдает, считает, что люди обязаны слушать их матерные поллюции везде. Пришли на митинг в поддержку Ерофеева и Самодурова, вот получите порцию матерных частушек. Пришли на акцию "Солидарности", там более. Это такое же "современное искусство" как экспонаты выставок Ерофеева и Самодурова, а также творчество Гельмана с обезьяной в орденах.

Я против уголовного преследования за такие вещи. Это просто должно вызывать отвращение и брезгливость. Собственно, пока не пришли искусствоведы в штатском, такое отношение и было. Теперь же совершенно логична поддержка. Но не поддержка мракобесной выставки, а поддержка борьбы за отмену 282 статьи. Кстати, за матерными частушками об этом ничего не сказали".

http://viking-nord.livejournal.com/


"Вот за эти произведении искусства российское судилище хочет упечь за решетку художников, идя на поводу у серого быдла, в массе своей даже не видевшего этой самой выставки.
Как выяснилось в ходе суда, многие из истцов понятия не имеют с чем судятся, детали им объяснял государственный обвинитель.

Я призываю всех, в знак протеста, в своем блоге организовать собственную выставку "Запретное Искусство ЖЖ".
Пусть приходят к каждому, пусть судятся с каждым, на всех следователей не хватит. Их возмутило, что эту выставку увидело несколько людей, теперь её увидят десятки тысяч пользователей интернет".






http://teh-nomad.livejournal.com/





Кому не дают покоя выставки современных художников

Видео с митинга в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство-2010"


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.