#В блогах

"Стыдно, что несколько западных стран буквально спасают из застенков российского ученого"

08.07.2010

Как-то очень стыдно от этой всей истории с обменом. Стыдно, что в принципе - людей меняют на людей и что вообще существует такая практика.
Стыдно, что несколько западных стран буквально спасают из застенков российского ученого.
Стыдно, что из нашей страны вообще нужно кого-то спасать.
Спасать на самом деле надо многих - столько невинных гноятся в тюрьмах, а могли бы жить нормально. Неожиданно чувствуешь себя в осажденной крепости и радуешься чудесной операции по спасению одного из ее застенков.
Стыдно, что ради свободы человека заставляют подписываться под своей виновностью. Никак не пойму, почему нельзя было помиловать и выслать Сутягина (раз уж так договорились), но вот без этого унизительного действия.
Стыдно смотреть на не сильно далекую Аню Чапман. Стыдно читать ставшую доступной информацию о шпионских делишках в штатах. Стыдно про отмывание денег.
Как-то липко и гадко.

http://abstract2001.livejournal.com/



Азиопская школота увидит в этом торжество российских спецслужб, я же думаю иначе. Шесть лет не самые худшие спецслужбы мира якобы искали способ его вытащить и только сейчас смогли поймать мелкую отмывальщицу и ее друзей на обмен? Черта с два. Это чекисты и их кураторы из правительства решили заплатить любую цену за замятие дела с отмывом бабок.  Небось, организовали экстренный слив инфы, что Сутягин якобы знает стратегические секреты и посему важен для ЦРУ. Чтож, делаем ставки, кого выдворят из страны следующим и в обмен на кого.

http://zukar.livejournal.com/



Печально, что в список помилованных в России не попали, например, Данилов и Решетин. Какая разница, что их судили за выдачу сведений Китаю - они были бы в этом списке людьми не менее случайными, чем Сутягин (который, я все-таки продолжаю думать, был добавлен туда почти случайно).

Как бы то ни было, я понимаю так, что у Сутягина должна быть возможность вернуться в Россию - никаких оснований, по которым его могли бы не пустить или пустить только на время, нет.

В этом смысле интересно, что одна из тех, кого выслали из США - Vicky Pelaez - гражданин США и вроде бы ей тоже не могут запретить въехать в Штаты. Единственный вариант там - ей могли обещать, что если вернется, то ей вновь предъявят ту часть обвинений (в отмывании денег), которую в этот раз сняли. В случае с Сутягиным такого рода обвинений нет.

http://ppl.livejournal.com/





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.