#Горячее

Владимир Буковский:

07.07.2010

"Обменивать Сутягина, дело которого сфабриковано, - это элемент холодной войны"
Владимир Буковский, один из самых известных советских диссидентов, отсидел 11 лет в тюрьмах, лагерях и "психушках" .
В декабре 1976  года его обменяли на лидера Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана.
The New Times попросил Буковского, ныне живущего в Лондоне, прокомментировать историю обмена Игоря Сутягина на одного из нелегалов, живущих в США.

"Обменивать Сутягина, дело которого сфабриковано - это элемент холодной войны. Такое ощущение, что Америка не в курсе, а Россия продолжает вести холодную войну".
"Пока все звучит фантастично, и слишком много деталей, которые не стыкуются и слишком нетрадиционны: мы не знаем, будет ли производиться обмен один на десятерых или один на одного".
"Это было распространено во время холодной войны. Но сегодня почему мне кажется все не очень достоверным, потому что другой контекст - отношения между США и Россией вполне благожелательны"
 
Слушать полный комментарий Владимира Буковского


Кого, когда и как меняли

1962 — Советский Союз обменял американского пилота Фрэнсиса Пауэрса на разведчика-нелегала Рудольфа Абеля.

1964 — советского разведчика-нелегала Гордона Лонсдейла (настоящее имя Конон Трофимович Молодый) власти Великобритании обменяли на Гревила Винна, работавшего связным полковника ГРУ Олега Пеньковского.

1976 — советского диссидента Владимира Буковского разменяли на генсека Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана.

1979 — обмен автора "Белой книги" диссидента Александра Гинзбурга и еще нескольких известных политзаключенных на двух советских граждан, обвиненных в США в шпионаже.

1985 — 23 арестованных агента ЦРУ обменяли на четырех агентов КГБ.

1986 — Диссидент и лидер движения советских евреев-отказников Анатолий (Натан) Щаранский, обвиненный в шпионаже, вместе с еще тремя гражданами были обменяны на 5 агентов.

Практика "обмена шпионами" активно использовалась во время Холодной войны. Как минимум трижды (в 1962, 1985 и 1986 гг.) для обменов использовался Глиникский — или "шпионский" — мост, соединяющий Потсдам с Западным Берлином.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.