#Мнение

Илья Яшин* о нападении на Милашину и Немова: «Кадыров — бандит и убийца. Его место за решёткой»‎

10.07.2023

В 2016 году я представил обществу доклад «Угроза национальной безопасности», в котором подробно рассказал о бандитском режиме Кадырова в Чечне (на фото — кадр с презентации доклада). Речь там шла и про воровство бюджетных средств, и про политические убийства, и про личную гвардию Рамзана. Отреагировал он в своём стиле: криками и оскорблениями. 

Во время работы над докладом меня консультировала журналистка Елена Милашина, давно и глубоко занимавшаяся Чечней. Она радовалась, что я подключился к этой теме, справедливо отмечая, что «чем нас больше, тем меньше риск для каждого из нас». 

На прошлой неделе Елену и адвоката Александра Немова жестоко избили и подвергли издевательствам в Грозном. Кто? У меня нет сомнений: кадыровские отморозки. 

В знак солидарности с Милашиной и Немовым я хочу ещё раз публично и чётко сказать несколько очевидных вещей: 

1. Кадыров — бандит и убийца. Его место за решёткой. 

2. В Чечне создан криминальный режим, где законы и право подменены волей Кадырова. Госорганы и силовые структуры РФ в этом российском регионе по факту не имеют никаких полномочий. 

3. Режим Кадырова представляет полноценную угрозу нашей стране, поскольку Путин позволил ему (как и Пригожину) создать и вооружить свою частную армию. Когда эта армия повернет оружие против России — вопрос времени. 

4. Ответственность за превращение Чечни в мину замедленного действия несёт Владимир Путин. Автономность, милитаризм и безнаказанность Рамзана — это политическое решение президента, и только его. А расхлебывать придется нам всем.

***  

На журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова напали в Грозном 4 июля недалеко от аэропорта: они прилетели на процесс по делу Заремы Мусаевой. Их жестоко избили и прямо сказали, что это связано с их профессиональной деятельностью. Уголовное дело возбудили больше чем через сутки. 


Фото: Георгий Малец.


*Илью Яшина Минюст считает «иноагентом»‎.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.