#Новости

Великобритания не будет размораживать российские активы до выплат компенсаций Украине

26.05.2023

На прошлой неделе был создан реестр ущерба, нанесенного Украине российскими войсками

The Guardian пишет, что Великобритания не будет использовать, передавать Украине и размораживать российские активы до тех пор, пока Россия не даст согласие и не выплатит компенсации Украине. Цифровой реестр ущерба создали на прошлой неделе на саммите Совета Европы.

В странах G7 находится около 300 млрд долларов активов, но это не окончательные данные. Чиновники говорят, что работа продолжается день и ночь, в том числе с ЕС, над возможностью конфискации российских активов, но решение пока не найдено. По оценкам британских властей, в стране около 26 млрд фунтов стерлингов российских средств. Некоторые парламентарии настаивают, что их нужно полностью конфисковать и передать Украине на восстановление страны.

Но все больше членов парламента предлагают не использовать их, а оставить без движения и передать Украине только после того, как Россия согласится выплатить компенсации. Так не будет нарушено международное право путем простого захвата средств и не будет создан прецедент, который могут использовать и против Великобритании.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.