#Новости

Фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик признал вину

25.05.2023

Его обвинили в «приготовлении к теракту», «изготовлении взрывчатки», «участии в террористической организации»

В группе поддержки фигурантов «тюменского дела» сообщили, что Кирилл Брик признал вину. Его, как и других антифашистов, обвинили в «приготовлении к теракту», «изготовлении взрывчатки», участии в террористической организации». Он останется в СИЗО до 29 июля. 

О признании стало известно на заседании Центрального районного суда Тюмени по продлению меры пресечения, которое состоялось 24 мая. 

«При заявлении ходатайства об избрании другой — более мягкой меры пресечения в виде домашнего ареста, адвокат Кирилла огласил в суде, что «подзащитный предъявленную ему вину полностью признал, дал полные и правдивые показания, что является мерилом его раскаяния в том, что им было совершено», — сказано в сообщении группы поддержки.

Сам обвиняемый сказал, что хочет провести больше времени с семьей — он понимает, что ему грозит большой срок. Признание и заключение сделки со следствием Брик комментировать не стал. По предъявленным обвинениям ему грозит до 15 лет колонии.

Тюменское дело появилось в конце лета 2022 года. В трех городах задержали шестерых антифашистов: силовики считают, что они создали террористическое сообщество. Все задержанные: Роман Паклин, Юрий Незнамов, Кирилл Брик, Дениз Айдын, Данил Чертыков и Никита Олейник — говорили, что показания у них выбили пытками.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.