#Новости

Госдума одобрила штрафы и аресты за «неправильные карты»

25.05.2023

Для дела не обязательно будет вносить «экстремистские материалы» в перечень Минюста

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях новые наказания по административной статье о «распространении экстремистских материалов». Теперь статья 20.29 КоАП РФ подразумевает арест до 15 суток и штраф до 1 млн рублей. При этом не обязательно, чтобы найденный «экстремистский материал» был в перечне Минюста, уточнили «Сетевые свободы».

Правозащитники пишут, что «догадываться теперь придется самостоятельно», какой материал станет экстремистским. 

Это могут быть:

  • карты и иные изображения и продукция без включенных в них Крыма и украинских регионов или «оспаривающие территориальную целостность России»;

  • призывы, обоснование или оправдание экстремистской деятельности;

  • труды руководителей НСДАП и фашистской партии Италии;

  • выступления и изображения руководителей организаций, признанных преступными Нюрнбергским трибуналом;

  • выступления и изображения руководителей организаций, сотрудничавших с ними;

  • публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное или расовое превосходство, а также оправдывающие военные преступления.

«До сих пор для привлечения к ответственности требовалось, чтобы распространяемый материал был включен в Перечень экстремистских. Это достаточно сложная процедура: прокурор должен был обратиться с иском в суд, а решение суда было основанием для включения в Перечень Минюста. Обычно это занимало несколько месяцев. Поправки в КоАП фактически создают механизм альтернативного признания информационного материала экстремистским — одновременно с решением о возбуждении дела об административном правонарушении.  Учитывая, что правонарушения в интернете все чаще считаются длящимися, пост, выложенный много лет назад, сегодня может стать поводом для привлечения к ответственности», — прокомментировали поправки в «Сетевых свободах».

Закон  вступит в силу через десять дней после опубликования. Его осталось принять Совету Федерации и подписать Владимиру Путину.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.