#Новости

Россия оставит за собой решение о применении ядерного оружия, размещенного в Беларуси

25.05.2023

Размещенное оружие не передают Беларуси, а только размещают на ее территории

UPD:

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российское тактическое  ядерное оружие уже поставляется в страну. О том, находится ли он в стране сейчас, он сказал «возможно», пишет ВВС. Лукашенко находится с визитом в Москве. 

***

В Минске министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы, касающиеся размещения ядерного оружия. Шойгу подчеркнул, что Москва, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Беларуси, не передаёт его республике. Контроль над ним и решение о применении остается за Россией.

Оружие будет размещаться в специальном хранилище на территории республики. Шойгу добавил, что в дальнейшем соглашение может быть расширено для «дополнительных мер по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку».

Беларусь получила ракетный комплекс «Искандер-М», который может использовать в том числе ракеты с ядерным зарядом. Для несения такого боеприпаса переоборудовано несколько белорусских самолетов, пилоты уже прошли подготовку. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.