#В блогах

Критик Сергей Николаевич о королеве рок-н-ролла Тине Тернер

25.05.2023

Тина… Она пережила двух сыновей, которые в течение нескольких лет ушли один за другим. Она давно и без особых страданий распрощалась со сценой. Она скопила достаточно денег и хотела просто тихо стариться в своём швейцарском поместье, как и полагается звезде ее уровня, вовремя ушедшей на покой. И только жизнь не давала ей этого честно заработанного покоя.

Что мы будем помнить? Конечно, ее невероятный голос, этот огненный вулкан, затоплявший собой, как пылающей лавой, любой стадион, сцену, пространство. Что там горело, плавилось, обжигало, сейчас уже неважно. Но я никогда не забуду раскалённый стадион в Амстердаме, скандирующий вместе с ней: «Simply the Best». Она была Лучшей!

И все мы там были лучшими, когда смотрели ну эту ее гриву и фантастические по красоте ноги, едва прикрытые блескучим мини, когда слышали этот ее рев тигрицы, совершенно безупречный по вокалу. 

А разве можно  забыть ее кошачью грацию в каждом жесте, в каждом движении, в каждом изгибе тела. Она была самой свободной из всех звёзд ее поколения! Даже когда она пела про Dancer for money, каковой наверняка всегда себя ощущала. Отсюда и ее неутолимая тоска, похожая на ту, которую легко распознать  в глазах какой-нибудь немолодой нью-йоркской официантки или усталой приемщицы в химчистке. Тина все про этих женщин знала. Она сама была из них. Только у неё был голос. И отвага так петь, танцевать и прокричать на весь мир «Simply the best».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.