#Новости

Армения может признать Нагорный Карабах азербайджанской территорией

22.05.2023

Пашинян также назвал возможным выход страны из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна готова признать Нагорный Карабах азербайджанской территорией. Условием этого он назвал соблюдение прав армянского населения. Пашинян также сказал, что Армения готова выйти из ОДКБ, если организация перестает действовать в стране.

Как передают «Ведомости», переговоры Армении и Азербайджана прошли в США в начале мая. Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщал тогда, что стороны достигли ощутимого прогресса на пути к мирному соглашению.  При посредничестве ЕС переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева прошли  14 мая.

«И если мы верно понимаем друг друга с Азербайджаном, то Армения признает территориальную целостность Азербайджана в названных пределах, а Баку — территориальную целостность Армении в 29 800 кв. км», — сказал Пашинян.

Статус члена ОДКБ, заявил Пашинян, мешает Еревану обсуждать вопросы безопасности, пишет DW*. А мониторинговая миссия ОДКБ не приезжает в страну.

«​Не могу исключать, что Армения де-юре может выйти из ОДКБ или же заморозить свое членство. Но это произойдет только в том случае, когда мы зафиксируем, что ОДКБ вышел из Армении», — сказало Пашинян. 


*DW Минюст России считает «иноагентом».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.