#Война

Как посадить Путина на скамью подсудимых?

22.05.2023

Привлечь Россию к ответственности за военные преступления будет непросто, но, по мнению журнала Foreign Policy, это неизбежно произойдет

FOREIGN POLICY


Сегодня Украина и ее западные союзники пытаются сделать то, что не имеет прецедента в истории: привлечь к ответственности военных преступников, когда война находится еще в самом разгаре. «Мы не можем иметь стабильный мир без ответственности. — заявила президент Эстонии Кайя Каллас на трансатлантической конференции по безопасности имени Леннарта Мери, состоявшейся на прошлой неделе в Таллинне. — Если преступления проходят безнаказанно для агрессора, агрессия происходит и в других регионах».

По мере накопления свидетельств о новых предполагаемых военных преступлениях российской армии в Украине, западные лидеры в целом согласились с тем, что они должны найти способ привлечь Россию к ответственности. Однако вопрос о том, как именно это сделать, является весьма сложным. Адмиинстрация США, а также их западные и украинские коллеги уже несколько месяцев ведут дебаты о том, как будет выглядеть правосудие и ответственность в случае войны в Украине, и в последние недели в европейских столицах эти дебаты стали только более горячими.

ТО, ЧЕМ ОНИ ЗАКОНЧАТСЯ, БУДЕТ ИМЕТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НОВЫХ ВОЙН

Украина может создать новый глобальный прецедент для преследования военных преступников в будущих конфликтах и удержать российских командиров и солдат от совершения новых военных преступлений в Украине уже сегодня. В противном случае это может подтолкнуть президента Владимира Путина к новым войнам против соседних государств, а украинские жертвы останутся без правосудия.

«Есть смысл и ценность в том, чтобы дать людям понять, что их действия имеют серьезные международные последствия. — считает президент правозащитной группы «Глобальный центр правосудия» Акила Радхакришнан (Akila Radhakrishnan). — Это будет сигнал Путину и одновременно тем российским военным, которые в Украине ведут эту войну».

Сегодня список предполагаемых военных преступлений, совершенных в Украине, уже очень обширен. Это казни мирных жителей, изнасилования, пытки, насильственная депортация детей и то, что, судя по видео, было казнью украинских военнопленных. Пока что эти преступления расследуются сложной системой национальных и международных судебных инициатив без какого-либо четкого общего способа координации действий.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что в стране открыто более 80 000 уголовных дел о военных преступлениях. ЕС создал базу данных для сбора доказательств военных преступлений в Украине, а коалиция шести восточноевропейских стран — Румынии, Словакии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы — объединила свои ресурсы в единую «совместную следственную группу», чтобы помочь Украине собрать доказательства преступлений, совершенных во время войны.

Украинские активисты гражданского общества говорят, что юридическая инициатива Украины должна иметь последствием и привлечение России к ответственности за военные преступления, совершенные в других зонах военных действий.

«Мы боремся за справедливость не только для украинцев, мы боремся за справедливость, чтобы предотвратить жестокости в будущем», — говорит  Александра Матвийчук, глава Центра гражданских свобод, украинской неправительственной организации, получившей Нобелевскую премию мира в 2022 году. Матвийчук приводит в пример прошлые военные преступления России — в Чечне, Грузии, Мали, Сирии и Ливии. Выступая на демократическом саммите в Копенгагене на прошлой неделе, Матвийчук напомнила, что до сих пор «Россия еще ни разу не была наказана».

Судебные органы Украины смогли наказать некоторых российских военных. Но привлечение к ответственности российских лидеров — от Путина и высших чиновников в Москве до офицеров среднего звена — может встретиться с юридическими препятствиями, и вопрос о том, окажутся ли они когда-либо на скамье подсудимых международного суда, остается открытым. 

В ЦЕЛОМ ЗАПАДНЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА РАССМАТРИВАЮТ ТРИ СПОСОБА ПРИВЛЕЧЕНИЯ РОССИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ ИМЕЕТ СВОИ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Первый — через Международный уголовный суд (МУС), главный международный суд в мире. Этот вариант имеет наиболее авторитетную международную поддержку, но существует одна серьезная проблема. В настоящее время МУС не имеет полномочий проводить расследование в отношении России по обвинению в преступлении агрессии, что, в теории, было бы лучшим юридическим путем для привлечения Путина к прямой ответственности за приказ о начале войны. Расширение юрисдикции МУС потребует внесения поправок в Римский статут, это может быть достигнуто только в ходе чрезвычайно сложного процесса, и нет гарантии того, что его вообще удастся осуществить. Существует и другой осложняющий фактор: Украина не ратифицировала Римский статут и не присоединилась к МУС в качестве члена — хотя она признает юрисдикцию МУС по расследованию военных преступлений на своей территории в рамках специальной юридической процедуры.

В марте МУС уже выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой в связи с обвинениями в том, что Россия похищала и депортировала украинских детей во время войны. Согласно  международному праву, насильственное перемещение детей считается актом геноцида. Как утверждает советник президента Украины Дарья Заривная, примерно 20 000 украинских детей были «незаконно депортированы» в Россию. На данный момент Украина смогла вернуть только 364 из них. Украина и ее западные сторонники считают, что ордер МУС на арест Путина — это начало, но ему должны быть предъявлены и другие обвинения, в том числе и в преступлении агрессии.

Второй вариант — это создание независимого от МУС нового специального трибунала со своим уставом. Этот вариант позволяет избежать сложного процесса внесения поправок в Римский статут и копирует процедуру Нюрнбергского трибунала — который привлек нацистских лидеров к ответственности, в том числе, и за преступление агрессии. Однако этот вариант создает и новые практические проблемы: Сколько государств поддержат такой трибунал? Сделают ли это государства за пределами Северной Америки и Европы, без которых невозможно достичь международной легитимности? Кто будет финансировать трибунал, выбирать прокуроров, сотрудников и судей? Создание такой системы в стране, которая сейчас является зоной активных военных действий, делает ответы на эти вопросы еще более сложными.

Третий вариант — это «гибридный суд», в рамках которого Соединенные Штаты и другие сторонники Украины будут помогать украинским прокурорам проводить судебные процессы против российских чиновников и военных в украинских судах, возможно, с привлечением иностранных судей и прокуроров. Вашингтон настаивает именно на таком варианте, утверждая, что это наиболее быстрый способ привлечь к ответственности российских военных преступников.

«Мы считаем, что суд, основанный на судебной системе Украины, но включающий также и международные элементы, обеспечит наиболее простой путь к созданию нового трибунала и максимизирует наши шансы на привлечение преступников к ответственности», — заявила в марте во время выступления в Католическом университете Америки главный посланник США по вопросам глобального уголовного правосудия Бет Ван Шак (Beth Van Schaack).

Однако этот вариант потенциально может оградить самого Путина от ответственности, поскольку Украина, как и большинство других стран мира, предоставляет главам государств иммунитет от судебного преследования. Парламент Украины сделал исключение в отношении Путина, но это не совсем соответствует действующему международному праву.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗАДАЧА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ СЛОЖНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ГОЛОВОЛОМКУ 

Наиболее легитимный способ привлечения виновных к ответственности является самым долгим, а самый быстрый путь к правосудию может не вызвать широкой международной поддержки. «Мы должны найти наиболее эффективное решение, но также и с максимальной поддержкой», — говорит комиссар Европейского Союза по вопросам правосудия Дидье Рейндерс (Didier Reynders). Как считает Рейндерс, ЕС должен работать над привлечением к процессу как можно большего числа стран всех континентов, включая Латинскую Америку, Африку и Азию. «Наилучшим — «золотым» — вариантом является процесс в МУС, «серебряным» — создание специального трибунала, и «бронзовым» — гибридный суд. — говорит Рейндерс. — Этот вопрос все еще обсуждается». 

Исполнительный директор Украинского института Соломия Боршош заявила на демократическом саммите в Копенгагене, что Украина увидит справедливость только тогда, когда каждый виновный будет привлечен к ответственности — что является чрезвычайно сложной задачей в случае конфликта, в котором уже погибло более 350 000 человек и который продолжает бушевать.

«Однако справедливость — это не разговоры о статистике, — сказала Боршош. — Для нас важна каждая жизнь».



Робби Грамер (Robbie Gramer) — эксперт журнала Foreign Policy по вопросам дипломатии и национальной безопасности.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.