#В блогах

Журналист Аркадий Дубнов о страстях в Грузии вокруг дочери Лаврова

21.05.2023

Дочери Сергея Лаврова не повезло, или совершенно грузинская история.

В Грузии снова пылают страсти. Не успела страна остыть от оскорбившего грузинскую оппозицию, как, впрочем, и многих грузин решения Москвы вернуть безвизовый режим с Грузией и «навязанного» ей возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси, как разразился там новый скандал: обнаружено пребывание в стране дочери главы российского МИД Сергея Лаврова, которая, как пишут грузинские медиа, находится в санкционных списках западных стран.

По сведениям оппозиции, Екатерина Винокурова — ее муж известный предприниматель Александр Винокуров — прибыла вместе с ним на свадьбу его брата, которая должна была состояться сегодня в живописнейшем уголке Кахетии. Десятки оппозиционеров и активистов, прибывших к фешенебельному гостиничному комплексу Kvareli Lake Resort, протестуя против семейного торжества в семье Лаврова на грузинской земле. Раззадорили протестующих лукавые объяснения руководства отеля, мол, там не регистрировались гости с фамилией «Лаврова». Начались жесткие столкновения оппозиции с полицией, 16 человек были задержаны. 

В ситуацию вынужден был вмешаться лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, заявивший, что он доверяет сведениям руководства отеля, а протесты назвал «либерально-фашистской агитацией», в Грузии нет места ксенофобии, добавил он. Политическая экзальтация в стране достигла настолько чрезвычайного накала, что со специальным обращением к нации выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Ссылаясь на МВД, она сообщила, что «семья, люди, которые сегодня собирались оплатить вторую половину свадьбы, уехали, таким образом, свадьба не состоится…»

В Грузии история со свадьбой уже породила слухи, что решение возобновить прямое авиасообщение между Россией и Грузией было приурочено к этому событию, что сделать необременительным путешествие гостей семьи Лаврова из России. 

Это уже третий громкий скандал с резким неприятием появления в Грузии непрошеных гостей из России, который стал причиной острого политического кризиса в стране. Здесь не забыли, как несколько лет назад в результате громких протестов был вынужден срочно покинуть Грузию журналист Владимир Познер, собиравшийся отметить здесь свой юбилей. Еще более памятным для грузин стало практически выдворение в 2019 году российского депутата Сергея Гаврилова, занявшего кресло спикера грузинского парламента, чтобы произнести речь на русском языке  в защиту общих христианских ценностей. За протокольный недосмотр, выглядевший оскорбительным для грузинского общества, поплатился все тот же Ираклий Кобахидзе, бывший тогда спикером парламента, вынужденный уйти в отставку. 

Все эти потрясения, авиационно-визовые и свадебно-провокационные, рассматриваются многими в Грузии как специально инспирированные Россией, чтобы еще более осложнить грузинам путь на вступление в ЕС. Суждение, на мой взгляд , в некоторых случаях не лишено оснований… Впрочем, еще большие упреки в этом отношении грузинская оппозиция адресует правящей «Грузинской мечте», которую подозревают в согласованной с Москвой политике.

Наши люди, они такие…))




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.