#Новости

Обвинение запросило девять лет колонии московскому активисту Михаилу Кригеру*

16.05.2023

Его обвинили в «оправдании терроризма» и «возбуждении ненависти»

Прокуратура запросила девять лет колонии московскому активисту Михаилу Кригеру*, пишет«ОВД-Инфо»**. Поводом к уголовному делу против него стали комментарии в соцсетях. 

Дело рассматривает 2-й западный окружной военный суд. Кригера обвинили в двух эпизодах оправдания терроризма (ч.2 ст.205.2 УК) и возбуждении ненависти (п.«а» ч.2 ст. 282 УК). Активист писал об устроившем взрыв в Архангельском УФСБ Михаиле Жлобинском и писал о казни для силовиков. 

Как передает из зала суда канал «ЗПЧ», автор экспертизы обвинения Юрий Хомяков сделал выводы, что Кригер «одобрил убийство президента Владимира Путина». 

Михаил Кригер с экспертом не согласился, как и с предъявленными обвинениями. Его адвокаты просили суд приобщить характеристики активиста от Сахаровского центра* и письмо от «Мемориала»* с указанием готовности уплатить штраф за Михаила. Защита также просит суд учесть международную практику и учесть значимую волонтерскую деятельность Михаила. Суд ходатайства удовлетворил.

Сегодня от дачи новых показаний Кригер отказался по совету адвоката, «наступив себе на горло», как он выразился. Как пишет SOTA, Кригер на суде сказал, что мечтает о том дне, когда Владимира Путина повесят или расстреляют. По его словам, он хочет быть свидетелем справедливой казни, которая была применена к нацистским преступникам.

Адвокаты активиста также не смогли сегодня выступить в прениях. Сначала в СИЗО не пустили общественного защитника, чтобы согласовать позицию, а потом Кригера перевели в другое СИЗО. Активист в прениях выступать отказался. 

Прокурор в своем выступлении снова настаивал на том, что Кригер «разместил угрозу» Владимиру Путину и «возбуждал ненависть и вражду в отношении социальной группы ФСБ».


*Михаила Кригера российские власти внесли в список «террористов» и «экстремистов».

**«ОВД-Инфо», Сахаровский центр, «Мемориал» Минюст считает «иноагентами». 



Фото: ЗПЧ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.