#В блогах

Чанышева: «Запрошенные 12 лет — это расписка в политической импотенции обезумевших от власти мужиков»

12.05.2023

В Telegram-канале в поддержку Лилии Чанышевой политик высказалась о запрошенном для нее сроке. Экс-главу Штаба Навального* в Уфе обвиняют в «призывах к экстремизму» (ч.1 ст.280 УК), «участии в деятельности «экстремистского сообщества» (ч.3 ст.282.1 УК) и создании организации, «нарушающей права граждан» (ч.3 ст.239 УК). Прокурор 26 апреля запросил ей 12 лет колонии и 700 тыс. рублей штрафа. Выступление стороны защиты в прениях продолжится 24 мая в Кировском районном суде Уфы. 

***

«12 лет, которые запросила для меня Генпрокуратура, ничего общего с законностью не имеет. Впрочем, как и само дело. 

Ни одна публикация, ни одно видео, ни одно публичное выступление мое, сотрудника или волонтера за все время его работы не были признаны экстремистскими. Все, что предъявляет обвинение — это выступление на согласованном митинге в 2017 г. в Уфе Рустема Мулюкова, который ни разу ни волонтер и не сотрудник Штаба Навального* в Уфе, а вообще член партии «Яблоко».

12 лет колонии за 4 года легальной политической деятельности, за защиту конституционных прав граждан, за сохранение Куштау, за выявление фактов коррупции и возврат в бюджет 115 млн рублей по незаконной закупке пиксельных елок, за освещение экономических, экологических и социальных проблем России и Республики Башкортостан — это расписка в политической импотенции обезумевших от власти мужиков», — написала Лилия Чанышева.


*Штабы Навального в России признали «экстремистскими» и запретили.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.