#Горячее

СКП отменил отказ на возбуждение дела против следователей Магнитского

01.07.2010

СКП РФ отменил постановление об отказе в возбуждении дела против сотрудников МВД, которые расследовали дело юриста инвестиционного фонда "Hermitage Capital Management" Сергея Магнитского, сообщил в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В СКП РФ 1 апреля поступило обращение председателя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой о привлечении к уголовной отвественности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магнитского. 30 июня ведомство сообщило, что следствие не нашло оснований возбуждать дело в отношении следователей и других сотрудников Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело юриста, в связи с отсутствием состава преступления.

"В соответствии с указанием председателя СКП РФ Александра Бастрыкина отменено постановление следователя следственного отдела по Тверскому району СУ СКП РФ по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые осуществляли расследование уголовного дела в отношении Магнитского", - сказал Маркин.

Материалы проверки направлены в Главное следственное управление для проведения дополнительной проверки и решения вопроса (при наличии оснований) о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время ГСУ продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти Магнитского в следственном изоляторе по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и статьей 293 УК РФ (халатность).


Источник: РИА Новости


Читайте по теме:

Цена смерти

Частный самолет для подполковника


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.