#Новости

Блогера Гелу Гогишвили оштрафовали на 100 тыс. рублей за «пропаганду ЛГБТ»

2023.05.11

Его партнера Хаояна Сюя выдворили из России

Блогера Гелу Гогишвили оштрафовали на 100 тыс. рублей за «пропаганду ЛГБТ» среди несовершеннолетних (ст. 6.21.2 КоАП), передает «ОВД-Инфо»*. В начале апреля его с партнером Хаояном Сюем, с которым они вели совместный блог «Китаеза и Груеза», задержали в Казани. Гражданина Китая Сюя суд постановил выдворить из России.

Сюя задержали у кафе в Казани 5 апреля под предлогом проверки документов. Их с собой у него не оказалось, и он попросил привезти их в отдел Гогишвили. Там оказалось, что на пару поступил донос от пенсионера из Алтайского края: тот считал, что они показывают «нетрадиционные отношения» и пропагандируют их среди несовершеннолетних. 

За это Сюя сначала арестовали на семь суток за «пропаганду ЛГБТ», а потом постановили выдворить из России. Дело Гогишвили сначала возвращали в полицию, но потом суд все-таки его рассмотрел. В конце апреля стало известно, что пара покинула Россию.


*«ОВД-Инфо» Минюст России считает «иноагентом».