#В блогах

Никита Тушканов*: «Мы все сейчас находимся в состоянии ментальной гражданской войны»

11.05.2023

Граждане России не имеют сегодня права и возможности выступать противовесом действиям властей и Вооруженных сил РФ

«Медиазона»** опубликовала последнее слово и выступление в суде накануне осужденного на 5,5 лет колонии за «оправдание терроризма» и «дискредитацию армии» бывшего учителя из Коми Никиты Тушканова*.

Последнее слово

Я думаю, приговор уже известен заранее. Так что как-то влиять последним словом на принятие вами каких-либо иных решений, я думаю, я не могу.

Своей позиции согласно «происшествия» или произошедших, я не знаю, «событий в Украине» я не изменил — так и осталась. Войну я осуждаю. Считаю ее преступной. Как и любую агрессию.

Ну и даже в Уголовном кодексе есть статья о необходимой самообороне. Коей и пользуются с другой стороны [украинские военные].

В начале судебного заседания я просил отвод, вы его, конечно, же, не одобрили. В связи с этим хотелось бы сказать…

О справедливости я вас просить не хочу, а о милости просить не могу.

Выступление в суде

Я, Тушканов Никита Алексеевич, 24.04.1994 года рождения, родился и вырос в маленьком селе Чупрово, в селе Удорского района Коми. Мама моя была учителем, а потом директором школы, отец — директором Дома культуры. Бабушка, труженица тыла и дочь фронтовика, который погиб в борьбе с нацизмом 31 января 1945-го. Он награжден был орденом Красной Звезды. Дедушка был сыном ссыльного «кулака» из Ворошиловграда, мать у него была репрессирована по доносу соседа.

В этой среде я рос, с детства знал ужасы войны, ужас потери родителей через слезы моей бабушки и моего дедушки, знал, как было тяжело жить детям репрессированных.

С этими знаниями и чувством долга я вступил в поисковый отряд в 2013 году и до 2019 года занимался поиском незахороненных солдат и офицеров (командиров) Зимней войны 1939-40 и Великой Отечественной войны 1941-45 и последующим их перезахоронением в отведенные места со всеми воинскими почестями.

Я любил и люблю свою Родину, но моя любовь менялась в связи с тем, как моя страна — Россия — вела себя в отношении к своим гражданам (в том числе и ветеранам, оставляя их на обочине жизни без помощи) и на международной арене.

Для меня не было отличий между понятиями Государство и Родина, но теперь для меня это абсолютно противоположные понятия. Как так получилось?

Все началось с 2014 года, и не с присоединения Крыма, я его принял, как и большинство населения. Все началось с боевых действий, где участвовали неизвестные военные формирования, где служили мои товарищи, которые из первых уст говорили, что там и кто там.

Сам Стрелков (Гиркин) неоднократно признавал, что он бывший сотрудник ФСБ, «нажал на спусковой крючок войны». Потом крушение Boing MH-17, возникновение новых могил солдат на территории РФ, военнослужащих из разряда «их там нет». С 2014 года мое государство поддерживало сепаратистов и подбрасывало в топку войны все больше и больше жертв.

За это все пришлось платить. Вводились санкции, провели пенсионную так называемую реформу, а попросту отняли у населения честно заработанные деньги, заморозили накопительную часть пенсии, подняли НДС и многое другое. Во имя чего?

Не море топит, а лужа.

Строительство Крымского моста я воспринял с непониманием. У нас нет других мест, где мосты нужно строить? Тысячи возможных мест для этого

И на территории, которую Украина признает своей, как и все мировое сообщество.

Российские власти назвали создание моста «исторической миссией», одной из ключевых задач для «окончательного объединения Крыма с Россией». А тем временем людям зарплаты задерживали, дороги и мосты приходили в негодность. А с Сахалином почему мостов не строим?

Еще занимаясь поисковой деятельностью, я для себя понял, что война красивая лишь на парадах и смотрах, а на самом деле — это только СМЕРТЬ. И всю правду о войне могут сказать те, чьи останки я на руках выносил из лесов, полей и болот. Только убитые и искалеченные знают истину о войне! Война — это преступление, а ее развязывание преступление, которому нет оправданий.

Аншлюс Австрии проходил так же, как и «воссоединение» с Крымом. Мое государство развязало войну в Украине в 2014-м, а в феврале 2022 года оно во главе с президентом развязало полномасштабную войну и вовлекло, при этом, весь мир, развязав мировую войну, третью. Именно мое государство обрекло на гибель десятки тысяч людей и на страдания обрекло миллионы. А так называемая СВО идет уже больше года.

И теперь мне вменяются две статьи УК РФ.

Часть 2 статьи 205.2 УК. «Это была диверсия, целью которой был объект, который используется в военных целях»

Стоит сказать, что террористические действия я не приемлю, не одобряю и отношусь исключительно отрицательно, кто бы их ни совершал. Призывов к террористической деятельности не осуществлял, целей оправдания их не имею и не имел.

Власти РФ признали произошедшее на Крымском мосту повреждение террористическим актом якобы 8 октября, но о признании этого терактом в СМИ появилось только 09-го вечером. Да и сам президент в первоначальном комментарии не указывал повреждение моста как теракт. На странице Следственного комитета информация о теракте появилась также ближе к вечеру 09 октября.

Спорная запись была опубликована 08 октября в 10:04 по Москве. Я даже предвидеть не мог того факта, что повреждения моста, военного объекта, будут признаны терактом.

С самого запуска моста (автомобильного и железнодорожного) он использовался Вооруженными силами РФ, в том числе при подготовке вторжения 24.02.2022. Были соответствующие публикации на эту тему, об использовании моста — что логично — как военной инфраструктуры. Мост выступает военной логистической цепочкой для снабжения Южной группировки войск в войне с Украиной.

Тем самым факт повреждения моста как объекта, использующегося в военных целях — при переброске техники, ракет, личного состава и продовольствия — не может быть признан террористическим актом

Как и любые военные цели являются справедливой военной целью для повреждения или уничтожения. Потопление крейсера «Москва» тоже теракт, судя по логике властей РФ.

При том что террор и террористические акты преследуют явные цели публичной огласки и выступают как фактор давления, никто не взял на себя ответственность за происшествие на мосту, ни одна террористическая организация не предъявила требований, не было заявлений.

Это была диверсия, целью которой был объект, который используется до сих пор в военных целях. Так я считал в момент публикации и считаю до сих пор, но никак не террористический акт.

Вместе с тем, что Украина считает Крым своей территорией и находится в активной фазе боевых действий, что тоже указывало и указывает на факт диверсии.

При любых военных действиях мосты являются ключевыми целями для нарушения логистики и снабжения войск неприятеля. Например, знаменитая битва на Березине, «рельсовая война» во время Великой Отечественной войны и в этой «специальной военной операции», которая идет более года. Вооруженные Силы РФ взорвали и уничтожили мосты, например: в Новомосковском районе Днепропетровской области 22.04.2022, в Запорожье Преображенский мост и другие мосты, которые были уничтожены еще ДО происшествия на Крымском мосту.

Мост в любой войне — это снабжение армии, причем ключевое. Такими являются мосты, взорванные ВС РФ, равно как и мосты, которые подвергаются атакам со сторон ВСУ и находящиеся под контролем ВС РФ.

Признавая подрыв Крымского моста совершением акта терроризма со стороны Украины, власти РФ сами непрерывно наносят ракетные удары по Украине — по утверждению украинских властей, часто целью становились гражданские объекты, вот лишь некоторые из них: ТЭЦ-5 в Киеве, Змиевская ТЭС, Харьковская ТЭЦ-5, Бурштынская ТЭС и так далее.

На взрывы и атаки на Днепрогэс и Кременчугскую ГЭС президент РФ Владимир Путин заявил, что обстрелы гражданской инфраструктуры были ответом на удар украинских беспилотников по кораблям Черноморского флота в Севастополе. 50% энергической инфраструктуры было повреждено, а атаки продолжаются, делая городские стены буквально непригодными для жизни.

Удары эти влияли не на поставки вооружения, не на фронт, они влияли на критическую инфраструктуру — отопление, водоснабжение, здравоохранение.

И все вышесказанное, атаки на гражданские объекты, были ДО атаки на Крымский мост. Кто после этого совершил теракт?

Я относился к моменту публикации записи по взрыву на Крымском мосту как к повреждению военного объекта. И страна, находящаяся в непосредственной атаке от ВС РФ, вовлеченной в войну, у которой части аннексированной (по их мнению присоединены насильственно) имеет право по обычаям и правилам ведения боевых действий, что и указано в комментариях к тексту.

Согласно пленуму Верховного Суда РФ, публичное оправдание терроризма образует состав окончательного преступления с момента распространения. Запись была опубликована 08 октября в 10:04, а признание действий происшествия террористическим актом в СМИ появилось вечером 09 октября.

Часть 1 статьи 280.3 УК. «В душе каждого человека проходит своя линия фронта»

Понятие «дискредитация» Вооруженных Сил РФ нигде не указано и не обосновано, в материалах дела, в обвинительном акте такого понятия нет, и в нормативных актах данное понятие отсутствует.

Что касается «поддержания международного мира», так после начала военных действий на территории Украины государство Россия получило санкции, от которых многие ее экономические структуры сильно пострадали, многие производители покинули российский рынок.

По оценкам мирового сообщества, главная цель ударов по энергоносителям Украины была — посеять страх среди населения и сделать жизнь людей невыносимой.

Вследствие такой «защиты интересов и ее граждан», Россия превратилась в пугало, хуже чем Афганистан.

22 мая Верховная рада Украины признала Россию государством-террористом.

2 августа Сейм Латвии объявил Россию поддерживающей терроризм.

13 октября (после обстрела и уничтожения части украинской энергосистемы) Парламентская ассамблея Совета Европы признала власти РФ террористическим режимом.

18 октября Эстония признала РФ государством — спонсором терроризма.

26 октября Польша признала российский режим террористическим, а Россию государством, поддерживающим и применяющим террористические меры.

13 ноября парламент Чехии признал российский режим террористическим.

21 ноября Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, что РФ и ее режим действуют как террористическая организация.

23 ноября Европейский парламент признал Россию государством, использующим средства терроризма, спонсором терроризма — из-за ударов по гражданским объектам Украины, энергетической инфраструктуре, больницам, школам и убежищам.

24 ноября Нидерланды признали Россию спонсором терроризма.

В 2022 году — после ударов Российской Федерации по жизненно важным объектам Украины — с юридической точки зрения Россия соответствует критериям террористического государства, принятым в США и ЕС.

Мир находится на пороге ядерной войны, а все началось с действий Вооруженных сил России и лично главнокомандующего

Референдум проводился на территории, где находились Вооруженные силы России, что непосредственно могло повлиять и повлияло на голосование. А голосование проходило тогда, когда были не только автоматы на улицах, но и танки.

Меж тем, территории государства были признаны с обеих сторон (Украины и России) еще в 1992 году.

Все территориальные единицы Российской Федерации закрепляются в Конституции, а менять ее можно лишь на референдуме, где принимает вся страна, весь ее многонациональный народ. Изменения Конституции и ее статей самовольно президентом или кем бы то еще незаконно и является преступлением, которое было совершено.

По законам РФ преступлением также являются:

Статья 353 УК. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;

Статья 354 УК. Публичные призывы к развязыванию войны;

Статья 357 УК. Геноцид;

Статья 359 УК. Наемничество;

Статья 361 УК. Акт международного терроризма.

Хочется сказать, что кроме властей Российской Федерации и Вооруженных сил Российской Федерации никто не угрожает международной безопасности. А граждане России (я в том числе) не имеют сегодня права и возможности выступать противовесом действиям властей и Вооруженных сил РФ.

Целью своих публикаций я видел и вижу вот что: показать свое несогласие с тем ужасом, который длится больше года, когда каждый день умирают сотни людей. Во имя чего?

С началом СВО (то есть войны) настоящая война началась не только на линии фронта и на международной арене. В душе каждого человека проходит своя линия фронта. Сердца миллионов россиян находятся на линии огня.

Мы все сейчас находимся в состоянии ментальной гражданской войны, а развязал ее главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин, Совет Федерации, Совет Безопасности и Государственная Дума РФ.


*Никиту Тушканова внесли в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.

**«Медиазону» Минюст России считает «иноагентом».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.