#Новости

Эксперт по делу Скочиленко назвала бесспорным присутствие политического окраса в экспертизе обвинения

02.05.2023

Следующее заседание по делу художницы состоится 24 мая

В Василеостровском районном суде продолжили рассматривать дело о «фейках» против художницы Саши Скочиленко, которая заменила несколько ценников в супермаркете на информацию о боях в Украине.

Как передает «Медиазона»*, сегодня на суде выступила эксперт Светлана Друговейко-Должанская, которая делала независимую лингвистическую экспертизу высказываний Скочиленко. Она сказала, что в заключении экспертов обвинения бесспорно есть политический окрас. 

Сегодня должны были допросить и свидетелей обвинения, но они в суд не явились из-за «трудовой занятости». Друговейко-Должанская говорила, что в экспертизе обвинения определили мотив написания текста, хотя лингвисты могут оценить только форму. По ее словам, перечисление ошибок в экспертизе «заняло бы сутки». Но отдельно Друговейко-Должанская хотела бы уточнить у экспертов, где они обнаружили признаки подстрекательства к ненависти.

У Скочиленко цеалкия, ПТСР и порок сердца. Кардиолог предоставлял заключение о том, что из-за проблем с сердцем Скочиленко может терять сознание. В СИЗО можно пропустить момент, когда будет необходима установка кардиостимулятора и заключение может обернуться для нее летальным исходом. Несмотря на это суд не перевел девушку под домашний арест. В СИЗО она с 13 апреля 2022 года. Сегодня отложить заседание просила сама художница. Она сказала, что «простыла и на исходе своих сил». Следующее заседание назначили на 24 мая.

Фото: «Медиазона»*.

*«Медиазону» Минюст России считает «иноагентом». 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.