#Новости

Адвокат Вадим Прохоров покинул Россию из-за угрозы уголовного преследования

19.04.2023

Он уехал несколько дней назад

Адвокат Вадим Прохоров в интервью «Голосу Америки»*‎ в Вашингтоне сказал, что уехал из России за несколько дней до оглашения приговора Владимиру Кара-Мурзе*. Ему угрожали уголовным делом. 

Прохоров говорит, что в России пошла атака не только на журналистов и политиков, но и на адвокатов. Некоторые его коллеги уже в заключении. На прошлой неделе задержали адвоката Тимура Идалова якобы из-за его угроз обвинителю на процессе, произошедшем больше полугода назад. За «фейки»‎ об армии в СИЗО отправили в прошлом году Дмитрия Талантова, главу адвокатской палаты Удмуртии и защитника Ивана Сафронова. 

«За несколько дней до оглашения приговора [по делу Кара-Мурзы] я покинул Россию. Сейчас пока нахожусь за пределами России. Как прокурор, так и судья по разным основаниям заявили, что [меня] необходимо не только отчислить из адвокатской палаты, но и обдумать вопрос о возбуждении уголовного дела. Также я получил через одного из политиков такое предупреждение о возможном интересе со стороны одного из заместителей генерального прокурора, который как раз курирует наше дело», — сказал Прохоров.

Владимиру Кара-Мурзе* назначили вчера 25 лет колонии строгого режима за «госизмену»‎, «сотрудничество с нежелательной организацией»‎, «фейки об армии»‎. Основанием для этого стали публичные выступления политика: ни одного «секретного»‎ документа в деле не было. 

Фото: Дарья Корнилова. 

 *«Голос Америки» и Владимира Кара-Мурзу Минюст России считает «иноагентами»‎.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.