#Репрессии

Илья Яшин* в суде: «Моя совесть чиста, поэтому я спокойно принимаю свою судьбу»‎

19.04.2023

Сегодня Мосгорсуд оставил в силе приговор в 8,5 лет колонии

Илья Яшин* выступил в суде на рассмотрении апелляции — приговор в 8,5 лет колонии оставили в силе. Судья дважды перебивал речь политика, но он все равно выступил. 

***

Граждане судьи! Уважаемые слушатели!

9 декабря 2022 года я был осужден по закону о военной цензуре. Давайте называть вещи своими именами: закон этот юридически ничтожен и противоречит Конституции. По сути, он вводит неправовой запрет на публичное несогласие с позицией российских чиновников касательно войны, развязанной президентом Путиным против Украины. Войны, которая резолюцией ООН официально признана актом преступной агрессии в отношении независимого государства.

Назначенный мне приговор поражает воображение: восемь с половиной лет колонии за 20-минутное выступление в интернете. Вы знаете, в тюрьме я встречал немало убийц, насильников и грабителей, получивших меньший срок за свои преступления. Хочу подчеркнуть — за настоящие преступления, а не за слова.

Были опубликованы перехваченные телефонные разговоры российских военных, находившихся в Буче в то время. Они говорили родным, что совершали убийства, и жаловались, что боятся сойти с ума из-за участия в расправе над гражданскими лицами. Установлены имена и позывные целого ряда причастных к этому российских бойцов и командиров. Журналисты, кстати, связывались с некоторыми из них и публиковали по сути даже не интервью, а признательные показания.

Преступления в Буче подтверждаются и множественными рассказами местных жителей, ставших свидетелями этих событий. Вся доказательная база тщательно задокументирована, и нет никаких сомнений — ляжет в основу обвинения, которое, думаю, что уже в скором времени будет выдвинуто в международные органы правосудия. И хотя российские власти продолжают твердить, что резня в Буче — это фейк, что мертвые тела изображали загримированные актеры — отвечать, в конце концов, придется.

Второе важное событие, случившееся после моего задержания — это выдача Международным уголовным судом ордера на арест Владимира Путина.

Странная складывается ситуация, согласитесь? Путин — военный преступник, а за решеткой остаюсь я — человек, выступавший против развязанной им преступной войны! Не кажется ли вам, граждане судьи, что продолжая удерживать меня в тюрьме, вы становитесь его подельниками? Вы, наверное, скажете, что вы совершенно ни при чем. Вы же не брали в руки оружие, да?

Где вы и где военные преступления. Только вот и Путин лично не бегал с автоматом, однако теперь вынужден скрываться от правосудия. И совсем не исключено, что в итоге я уступлю ему свое место в тюрьме.

Хочу обратить внимание, что преступление Путин совершил не только в отношении Украины, но и в отношении нашей с вами страны. Своей политикой он ударил по национальной экономике и безопасности, изолировал Россию на мировой арене и отправил на убой десятки тысяч наших людей. Но что еще страшнее — он создал условия для радикального роста насилия в нашем обществе. С фронта идет нескончаемый поток мужчин, психика которых травмирована войной. Они научились пользоваться оружием и убивать, смерть для них перестала быть табу. Мы видели, сколько организованных преступных группировок появилось в России после афганской войны. Бойня в Украине значительно перекроет этот масштаб. Уже сейчас число преступлений с использованием оружия в Петербурге удвоилось, а в Москве утроилось. И нас ждет еще больший, чудовищный скачок насилия и дегуманизация общества. Абсолютную ответственность за это несет Владимир Путин, который, собственно и отправил меня в тюрьму.

Ну а пока Россия захлебывается в крови, суд сегодня рассматривает апелляцию на вынесенный мне приговор. Я прекрасно понимаю, что единственный способ добиться его смягчения — каяться, молить о прощении, называть черное белым, а заодно еще и сдать кого-нибудь из моих товарищей. Этого не случится. Унижаться и пресмыкаться перед вами, граждане судьи, гражданин прокурор, я не буду. Моя совесть чиста, поэтому я спокойно принимаю свою судьбу.

Сил мне придает ощущение морального превосходства над ворами и убийцами, захватившими власть. Они знают, что я их не боюсь. Я не стал от них бегать, просить пощады и ни разу не опустил перед ними глаза.

А еще сил мне придает ощущение ответственности за свою страну. Маятник истории неумолим, и я осознаю, что, оказавшись в итоге на свободе, стану одним из тех, кому придется разгребать весь этот кровавый бардак. Я стану одним из тех, кто построит на руинах путинизма новую, свободную и счастливую Россию.

И поверьте: я готов послужить своей стране и своему народу. Не тряситесь там так!


Онлайн из зала суда вела «Медиазона»*.

Фото: «Медиазона»*.

*«Медиазону»‎ и Илью Яшина Минюст России считает «иноагентами»‎. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.