#Персона

Сергей Юшенков

27.06.2010

27 июня исполнилось бы 60 лет со дня рождения российского политика

Сергей Юшенков родился 27 июня 1950 гожа в деревне Медведково Калининской области, был убит 17 апреля 2003 года около собственного дома в Москве.

Сергей Николаевич учился в Торопецком сельскохозяйственном техникуме Калининской области, в 1974 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище. В 1980 году поступил в Военно-политическую академию (ВПА) им. Ленина в Москве, в 1984 году - в адъюнктуру ВПА им.Ленина. В 1987-90 годах - преподаватель марксистско-ленинской философии в ВПА.

Сергей Юшенков стал членом КПСС в 1974 году (на выпускном курсе училища) и состоял в ней до июля 1990 года. По его словам, в 1972 году вместе с несколькими сокурсниками организовал группу, которая планировала создание истинной марксистско-ленинской партии. Затем, однако, группа самораспустилась.

Принимал участие в мероприятиях Московского народного фронта (МНФ) с лета 1988 года, в котором поддерживал социалистическое большинство. Участвовал в собраниях одного из первых московских общественно-политических клубов "Перестройка". В этот период сблизился с Сергеем Станкевичем, вместе с которым был одним из соавторов книги "Неформалы. Социальные инициативы" (1990 год).

В декабре 1989 года был выдвинут кандидатом в депутаты и в марте 1990 года при поддержке предвыборного блока "Демократическая Россия" (ДР) и Союза защиты военнослужащих, военнообязанных и членов их семей "Щит" избран народным депутатом РСФСР по Киевскому территориальному округу N 20 (Москва).

С июля 1990 года был членом Комитета Верховного Совета (ВС) РСФСР по средствам массовой информации, связи с общественными объединениями и массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения, председателем подкомитета по изучению общественного мнения (головная организация по проведению социологических исследований для парламента). Был членом Комиссии при председателе ВС РСФСР по проверке причин гибели и травматизма военнослужащих.

19-21 августа 1991 года, во время попытки государственного переворота, участвовал в организации обороны Белого Дома.

В марте-апреле 1992 года Юшенков был одним из создателей блока проправительственных парламентских фракций "Коалиции реформ". Являлся президентом Фонда поддержки демократических преобразований в России финансовой базы "Коалиции реформ", спонсируемой частнопредпринимательским капиталом.

В мае 1992 года Сергей Юшенков вошел в межфракционную парламентскую группу "Реформа", просуществовавшую до конца 1992 года.

Он участвовал в Форуме сторонников реформ и создании блока политических организаций "Демократический выбор" в июле 1992 года. В сентябре 1992 года стал одним из инициаторов кампании в парламенте за отставку Руслана Хасбулатова с должности Председателя ВС.

В начале 1993 года был назначен первым заместителем председателя Федерального информационного центра, занимающегося, помимо всего прочего, организацией работы федеральных радио и телевидения (председатель центра - Михаил Полторанин).

В июне 1993 года подписал (от имени фракции "Радикальные демократы") заявление о создании предвыборного Блока реформистских сил "Выбор России". В октябре 1993 года вошел в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от блока "Выбор России" по "квоте Гайдара " (пять имен в верхней части списка, внесение которых было оставлено учредительным съездом блока на усмотрение Гайдара). 12 декабря 1993 г. избран депутатом Госдумы первого созыва по списку блока.

В Думе первого созыва Юшенков возглавил комитет Госдумы по обороне.

Сходной работой он занялся и через два года, когда был переизбран депутатом уже на четырехлетний срок по списку Демократического выбора России и стал членом комитета по обороне и возглавил подкомитет по финансированию национальной обороны.

В 1999 году Юшенков вновь стал депутатом Государственной Думы от избирательного блока "Союз правых сил" и вошел в состав комитета по безопасности.

В 2000 году Юшенков стал одним из основателей движения "Либеральная Россия", которое, как утверждалось, финансировал Борис Березовский.

В январе 2002 года депутаты Государственной Думы Виктор Похмелкин, Сергей Юшенков, Владимир Головлев и Юлий Рыбаков, представляющие руководство движения "Либеральная Россия", заявили о выходе из парламентской фракции "Союз правых сил".

Как тогда заявил Юшенков, такое решение вызвано "невозможностью далее находиться в составе фракции СПС, которая в целом поддерживает проводимую руководством страны политику на фактическое построение полицейско-бюрократического режима в России".

В соответствии с изменившимся российским законодательством, "Либеральная Россия" была преобразована в партию.

В октябре 2002 года политсовет "Либеральной России", которую создал и в которую, как полагают, вложил миллион долларов Борис Березовский, исключил из партии ее сопредседателя за левый уклонизм и "идеологическую несовместимость".

В последнее время Юшенков активно занимался партийным строительством и подготовкой партии к грядущим выборам.

17 апреля 2003 года Юшенков с другими представителями руководства партии получил в Минюсте России свидетельство о регистрации партии "Либеральная Россия".

Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года около собственного дома в Москве. В него выстрелили трижды из пистолета Макарова с глушителем. Оружие было найдено брошенным. Как установил суд, организатором убийства был сопредседатель крыла партии "Либеральная Россия" Михаил Коданёв.

Комментарии политиков в день убийства Юшенкова

Владимир Путин, президент России:

Глубоко потрясен трагическим известием о гибели Сергея Николаевича Юшенкова. Ушел из жизни яркий политик нашего времени. Убит человек, считавший своей обязанностью защиту демократических свобод и идеалов.

Виктор Похмелкин, сопредседатель «Либеральной России»:

Самый большой конфликт за последнее время у Юшенкова был с Березовским. Однако я не могу связывать это с убийством… Юшенков не занимался ни коммерцией, ни бизнесом, поэтому все версии, кроме политической, исключены. Он всегда был далек от финансовой сферы.

Сергей Ковалёв, депутат Государственной думы, правозащитник:

Кому могла помешать «Либеральная Россия», ума не приложу. Думаю, что эта партия еще по-настоящему не состоялась, ее шансы на выборах крайне мизерны. В качестве политической силы, не боящейся резкой критики власти, она многим была неприятна… Не могу сказать, что в комиссии (по взрывам жилых домов. — Ред.) Сергей Юшенков был выделявшейся фигурой, потому что занимался больше партийными делами, нежели делами комиссии. Вообще, если говорить о политических причинах, они могут быть не столь прямолинейны и не завязаны только на партию или на комиссию. Боюсь, мы очень не скоро узнаем о причинах убийства.

Валерия Новодворская, член «Либеральной России»:

Приказ об убийстве Юшенкова пришел из Кремля. Двух председателей (Юшенкова и Головлева. — Ред.) даже ФСБ не может убить без приказа. Сережа не мог выиграть выборы, у него и денег-то нет. Но он раздражал власть. Это расправа совершенно зверская, немотивированная, так как он был реальной конкуренцией всемогущему Кремлю. Это убийство свидетельствует о том, что мы в руках зверей.

по материалам wikipedia


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.