#Новости

В Германии прошли обыски у прокремлевских активистов

27.03.2023

Макс Шлунд и Елена Колбасникова жертвовали деньги российской армии

Reuters сообщил, что в Германии провели обыск в доме двух прокремлевских активистов: Макса Шлунда и Елены Колбасниковой. Журналисты агентства в январе выяснили, что они жертвовали деньги на покупку раций, наушников и телефонов для российских солдат в Украине. 

Санкции ЕС запрещают закупки определенных товаров для российских военных, в том числе радиооборудования. За нарушений санкций предусмотрено наказание в пять лет тюрьмы. 

Представитель прокуратуры Кёльна Ульф Виллун сказал, что при обыске у пары изъяли компьютеры и папки с документами. Он сказал, что обыски частично были вызваны публикацией агентства. 

Колбасникова ранее назвала данные Reuters «ложью и провокацией», а обыск она оценила в соцсетях как «беззаконие»‎. Ранее против нее начали расследование об одобрении боев в Украине и использовании пропагандистского символа «Z».

«Бороться будем дальше... Бог на нашей стороне, а Москва за спиной. Трижды ура за победу!»‎ — сказала она в сообщении сторонникам. 

Она призвала активистов выйти на митинг 29 марта за свободу слова и против «русофобии»‎.

Заседание суда по делу об оправдании российской «спецоперации»‎ пройдет 29 марта, писала DW*. по этой статье ей грозит до трех лет лишения свободы. 


*DW Минюст России считает «иноагентом»‎. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.