#Новости

«Проект»‎* рассказал, сколько ученых покинули Россию и как в научную среду внедрили Z-пропаганду

27.03.2023

Грантовая поддержка теперь больше доступна «патриотическим»‎ исследованиям, а из библиотек требуют убрать книги с упоминанием ЛГБТ

«Проект»‎* разбирался, сколько ученых покинули Россию и как усилилась цензура в отношении их работы. Журналисты установили имена 28 заметных ученых и преподавателей ведущих вузов, уехавших из страны, хотя реальная цифра значительно больше. Также расследователи выяснили, что из библиотек вузов требуют убирать книги с упоминанием ЛГБТ. Грантовую поддержку получить также сложнее: фонды больше предпочитают «патриотические»‎ исследования. 

Расследователи установили имена 28 ученых и преподавателей ведущих вузов. Но только организация Scholars at Risk вывезла из России 200 человек, еще 62-м помог уехать немецкий фонд Александра фон Гумбольдта. А в чатах для релокации больше 6000 ученых. 

Российские ученые организовали учебные программы за рубежом. Например, в Черногории бывшие сотрудники Московской высшей школы социальных и экономических наук создали учебную программу Liberal arts & Science. Руководитель программы Ксения Лученко, бывший сотрудник Шанинки, говорит, что заявок на работу от российских преподавателей больше, чем вакансий. 

Программы в российских вузах после начала боев в Украине «отцензурировали»‎. Так, в МГУ убрали модуль «Политическая журналистика», а в РАНХиГС — программу Liberal Arts. Из НИУ ВШЭ убрали специализацию в магистратуре «Права человека и демократическое управление».

Ученые рассказывают, что авторство несогласных со «спецоперацией»‎ и политикой страны ученых начали вычеркивать из научных публикаций. То же самое касается иноагентов: их публикации требуют удалять с ресурсов вузов. 

В библиотеки вузов начали поступать требования убрать книги с упоминанием ЛГБТ. При этом в число «пропагандирующих»‎ нетрадиционные отношения включили даже Харуки Мураками. 

«Всего в различных журналах сняли с публикации около двух десятков статей. А сколько статей об ЛГБТ теперь просто не будет написано — даже представить страшно», — считает социолог Анна Кулешова.

Серьезные изменения ждут и студентов. Им рекомендуют не писать о теории тоталитаризма и Ханне Арендт, зато предлагают готовить работы о вооруженных провокациях на Донбассе, начале и целях СВО, санкционном давлении Запада на Россию, вхождении украинских регионов в состав России. 

Грантовая поддержка теперь также больше доступна для «патриотических»‎ исследований‎. Такие проекты получают больше средств, хотя ни в одном из них не указано, как начальная военная подготовка может помочь науке. В Российском научном фонде и вовсе выдали деньги на проекты, которые расскажут, как подготовить «транзит власти в пост-Украине» и создать «новую систему права» для «ДНР» и «ЛНР».

Фото: Знак Z на здании Уральского государственного экономического университета/It's My City.

*«Проект»‎ российские власти считают «нежелательной»‎ организацией. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.