#Новости

The Insider* установил личность человека, который запугивал и бил украинских детей в Крыму

27.03.2023

Им оказался бывший сотрудник «Беркута» Валерий Астахов

The Insider* рассказал о человеке, который избивал и запугивал украинских детей, вывезенных в Россию. Им оказался Валерий Астахов — бывший сотрудник «Беркута»‎, участвовавший в Майдане на стороне силовиков Виктора Януковича.

Данные Астахова есть в базе «Миротворца»‎. Он служил в МВД Украины, но после аннексии Крыма принял российское гражданство. После этого он поступил на службу в российское МВД в Евпатории.

В 2014 году он уже вывозил 38 украинских детей в Ростовскую область из Славянска. Среди этих детей 21 ребенок был в возрасте от двух месяцев до 12 лет. Астахов тогда говорил, что автобус с детьми «хотели расстрелять». 

Астахова опознал мальчик, который рассказал 23 марта об условиях в российских лагерях для детей. Вместе с ним в Украину удалось вернуть еще 16 детей. Пророссийские власти отправили их «на отдых»‎ еще весной прошлого года. Детей били железной палкой, угрожали, что они не вернутся в Украину, а родители от них отказались. Некоторых, особенно за слова в поддержку Украины, держали в подвале. 

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в насильственной депортации украинских детей в Россию. По данным украинской стороны, было депортировано более 16000 несовершеннолетних. 


*The Insider российские власти считают «нежелательным» и «иноагентом».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.