#Новости

Нетаньяху готов приостановить рассмотрение судебной реформы

27.03.2023

Ранее на фоне протестов приостановить рассмотрение закона призывал президент страны Ицхак Герцог

UPD: 

Процесс рассмотрения судебной реформы отложат на месяц, заявили представители правой партии «Оцма Йехудит». Ее возглавляет соратник Нетаньяху, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.

Как пишет Reuters, судебную реформу продолжат рассматривать в летнюю сессию. А до праздника Песах и недельных каникул будут обсуждать продвигаемый Бен-Гвиром закон о создании Национальной гвардии. 

Протесты в стране при этом не утихают и пока неясно, смогут ли заявления властей удовлетворить демонстрантов. Сегодня в стране призвали к общенациональной забастовке, временно приостанавливали работу аэропорт Бен-Гурион и другие учреждения.

***

«Новости Израиля»‎ сообщают, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху готов объявить о приостановке судебной реформы. Вчера вечером он отправил в отставку министра обороны Йоава Галанта, который критиковал его законопроект. Больше 100 тыс. протестующих вышли на улицы Тель-Авива. 

По информации журналиста «Кешет»‎ Амита Сегаля, он объявит об этом около 9:45 после заседания глав партий. При этом проект реформы утвердят ко второму и третьему чтению, но окончательного голосования не состоится. 

В партии «Ликуд» требовали от Нетаньяху созвать срочное заседание. Но он отказывает. Его однопартийцы считают, что положение Нетаньяху уже ничего не исправит. 

Протестующие вчера ночью перекрыли несколько улиц в Тель-Авиве, все больше было антиправительственных лозунгов. Некоторые начали устанавливать палатки на дорогах. 

«Этой ночью мы видели очень удручающую картину. Обращаюсь к премьер-министру, членам правительства, фракциям и членам коалиции с тяжелым сердцем и с болью. Весь народ охвачен глубокой тревогой. Безопасность, экономика, общество — все под угрозой. На вас обращены взоры всего народа Израиля. На вас обращены взоры всего еврейского народа. Взоры всего мира обращены на вас. Ради единства с народом Израиля, ради возложенной на нас ответственности я призываю вас немедленно остановить законодательный процесс. Я призываю глав всех фракций Кнессета, как коалиционных, так и оппозиционных, поставить граждан страны превыше всего и действовать ответственно и смело без промедления. Опомнитесь сейчас же! Это не политический момент, это момент лидерства и ответственности»‎, — обратился к политикам Ицхак Герцог. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.