#Новости

После начала мобилизации Россию одним чартером покинули 250 врачей

22.03.2023

За чартер им доплатил миллиардер, а поводом выезда за границу сделали фейковый медицинский саммит

Расследовательский проект «Система»‎ опубликовал репортаж о медиках, которые покинули Россию после начала мобилизации. Только одним чартером из страны уехали 250 высококлассных врачей: для этого самолет им частично оплатил оставшийся неизвестным миллиардер, а для выезда за границу придумали медицинский саммит.

Сами врачи скинулись на поездку по 40 тыс. рублей. При этом стоимость чартеров после объявления мобилизации поднялась с 5 млн рублей до 13 млн рублей. 

Самолет организовали 27 сентября для 250 врачей и членов их семей. Медики опасались, что 28 сентября для военнообязанных закроют границы. 

Расследователи отмечают, что это число не больше 0,1% зарегистрированных в России медиков, но все они — с мировым именем, главврачи московских клиник, ученые и просветители. Всего из страны уехали, по подсчетам исследователей, до 2% врачей. 

Многие, кто был на борту, знают имя миллиардера, заплатившего за чартер, но держат его в секрете. Известно только, что он инвестирует в сферу цифровых технологий. 


Фото: aircraft.airbus.com


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.