#Новости

Путин: «Россия должна реагировать, если Запад применит ядерное оружие в Украине»‎

21.03.2023

Второй день переговоров Путина и Си Цзиньпина проходит в Москве

В Москве проходит второй день визита председателя КНР Си Цзиньпина: сегодня они провели официальные переговоры. Помимо подписания нескольких соглашений о сотрудничестве обсуждались бои в Украине. 

Владимир Путин предложил использовать «мирный план»‎ Китая как основу урегулирования ситуации в Украине, но «когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве»‎. 

Путин также прокомментировал информацию о поставках Украине от Британии снарядов с обедненным ураном. Он посчитал, что это показывает, что «Запад решил воевать с Россией до последнего украинца»‎. Если Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом, то Россия должна реагировать, передает слова президента «Коммерсант»‎. Ранее в Кремле говорили, что расценят их использование как «грязную бомбу»‎. 

ВВС пишет, что замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди подтвердила отправку Украине снарядов из обедненного урана. 

«Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники»‎, — сказано в ответе министра обороны на сайте британского парламента. 

Уран имеет высокую плотность и твердость, из-за чего его используют для изготовления брони и боеприпасов, преимущественно сердечников. Обедненный уран не обладает высокой радиоактивностью, хотя и считается токсичным и канцерогенным, добавила ВВС. Белый дом ранее отказался подтверждать отправку таких боеприпасов. 

Помимо этого на переговорах говорили о том, что Россия готова удовлетворить спрос Китая на энергоносители, поддержать китайский бизнес, совместно развивать Севморпуть и переходить на расчеты в юанях. 

Фото: ТАСС.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.