#В блогах

Илья Яшин*: «Вам не кажется, что Путин американский агент?»

21.03.2023

Слушайте, а вам не кажется, что Путин американский агент? Причём самый успешный в истории.

Нет, я не сошёл с ума и не помешался на конспирологии. «Мюнхенскую речь» с резкой критикой США прекрасно помню. Кремлевские угрозы в адрес НАТО не игнорирую. И антиамериканскую риторику, конечно, принимаю во внимание. Но это всё слова. А что на деле?

А на деле мы имеем следующие результаты путинского вторжения в Украину.

Во-первых, Россия уступила США свои самые прибыльные рынки. Поставки нашего газа в Европу практически остановились, а экспорт американского СПГ вырос в 2,5 раза. Объём продаж нефти из США в ЕС достиг исторического максимума, а мы получили нефтяное эмбарго. Американские энергетические компании купаются в сверхдоходах, а Минфин России ломает голову над тем, как залатать огромную дыру в нашем госбюджете.

Во-вторых, Путин мощно стимулировал рост американского ВПК. За прошедший год американцы удвоили продажи своих вооружений в Европу, и спрос на поставки неуклонно растет. Капитализация крупнейших военно-промышленных компаний США за время российско-украинской войны увеличилась на 20-40%.

В-третьих, агрессия против Украины буквально оживила НАТО, дала ему новый смысл существования. Альянс активно перевооружает своих участников, проводит маневры, формирует новые боевые подразделения в Восточной Европе. При этом декларируемая Кремлём цель отодвинуть НАТО подальше от России обернулась противоположным итогом. Неизбежное теперь уже вступление Финляндии в Альянс увеличит линию непосредственного соприкосновения нашей страны с НАТО на 1271 км. То есть по факту Путин своими действиями просто притянул НАТО к нашим границам.

Телевизор в моей тюремной камере ежедневно рассказывает, что Путин великий стратег, который всех переиграл. Но я до сих пор не понимаю, что это за игра такая. Поддавки?


Фото: Александра Астахова.

Оригинал.

*Илью Яшина Минюст России считает «иноагентом»‎.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.