#Новости

Прокуратура не утвердила обвинение таксисту из Хабаровского края

2023.03.19

Он устроил поджог у отделения Росгвардии в Комсомольске-на-Амуре

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края прокуратура не стала утверждать обвинение таксисту Владимиру Золотареву. Как сообщила «Зона солидарности»‎, дело вернули на доследование.

Причины возврата дела следователю неизвестны. Это могло произойти из-за неверной квалификации действий обвиняемого, отсутствия достаточных доказательств и других недостатках обвинения.

Золотарева планировали обвинить в покушении и приготовлении к теракту, насилии к представителю власти, пишет «ОВД-Инфо»‎*.

Насилие в отношении представителя власти ему вменили в марте 2022 года: таксиста остановил сотрудник ГИБДД. По версии силовиков, Золотарев ударил старшего лейтенанта Дмитрия Фельдмана головой в лицо. Сам мужчина рассказывал, что его скрутили, от боли он «откинулся назад и случайно ударил своим затылком в нос сотруднику». Тогда Золотарева отправили под домашний арест. 

В июне он сбежал из-под домашнего ареста и поджег вход в местное отделение Росгвардии, когда оно было закрыто. На допросе он говорил, что так решил выразить свою гражданскую позицию и не хотел никому навредить.


*«ОВД-Инфо» Минюст России считает «иноагентом».