#Корреспондент NT в Украине

Так они защищают наше право говорить по-русски

18.03.2023

Евгения Альбац*, корреспондент NT из Украины

Вода в Николаеве — на вкус она соленая. Не сильно, но все-таки соленая и мыльная. Говорят, степень солености и резкость запаха зависит от района города. Мы жили в гостинице в центре. Мыться вполне можно, пить — нельзя, зубы чистить тоже лучше не надо. Люди так здесь живут уже скоро год.

Трубу, по которой в Николаев шла вода из Днепра, перебили еще 13 апреля 2022 года. Месяц в городе совсем не было воды, а значит не работала и канализация. Бурили скважины — оттуда баклажками (бутыли по 5-6 литров) тащили домой. Потом пустили воду из лимана, сначала она была очень грязная, потом стала лучше.

Поздней осенью вроде восстановили подачу воды, но «освободители»‎ ударили по ней ракетой. Как сказал одна коллега, «так они защищают наше право говорить по-русски»‎. Николаев — город преимущественно русскоязычный.

Сейчас вода в трубы идет из Южного Буга, это позволило восстановить работу канализации. Питьевую воду (ее лучше прокипятить) развозят по районам города двумя способами. Один — техническим троллейбусом, у которого вместо вагона — площадка, на которой стоят огромные пластиковые баки, от них идут шланги. На проспект Мира (название — как насмешка над реальностью) троллейбус с водой приходит с 13:30 до 14:00, каждый день, кроме вторника. Выстраивается очередь. Все люди немолодые.

Вере Ивановне 82 года, живет одна, метрах в 400 от остановки, где останавливается водный троллейбус. На ее кравчучке (тележка на колесиках) 6 баклажек, 30 литров. Этот груз она тащит через день.

«А там ( в подъезде) меня мальчики встретят, поднимут до квартиры»‎.

Я помогла, и не понимаю, как она тащит эти 30 с лишним литров сама.

«Я стираю сначала в двух тазиках из-под крана, — рассказывает Вера Ивановна, — потом смываю в тазике с хорошей водой»‎.

Война — войной, а губы Вера Ивановна накрасить не забыла.

Кроме троллейбуса, воду развозят различные благотворительные организации. Такие баки мы видели у церкви евангельских христиан баптистов в одном из окраинных районов Николаева. Еще вариант — бутилированная вода в магазине по 12 гривен за 2 литра.

Рестораны, не многие, но работают. Город живет со светомаскировкой, периодически гудят сирены воздушной тревоги. Периодически — бухает, но это в Херсоне.



*Евгению Альбац Минюст считает «иноагентом»‎


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.