#Новости

МУС выдал ордера на арест Путина и Марии Львовой-Беловой

17.03.2023

Генпрокуратура Украины сообщила, что Путин в статусе подозреваемого по уголовному дело о незаконном перемещении украинских детей

UPD:

Мария Захарова в комментарии об ордере Путину написала, что решения Международного уголовного суда для России не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения. 

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — считает Захарова.  

При этом «Можем объяснить» уже подсчитал: Путин не сможет выехать даже в Венесуэлу, Южную Африку, все страны Южной Америки, Таджикистан, Афганистан, Бразилию, Центральноафриканскую республику, Нигерию и всю Европу. Передать его суду смогут и другие страны.  

ВВС уточнила, что такой ордер на арест действует бессрочно. Но заочно приговор МУС вынести не может: необходимо обязательное присутствие обвиняемого. 

***

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Как уточнили в Генпрокуратуре Украины, это связано с делом о незаконном перемещении украинских детей в Россию. 

«Теперь за пределами России Путина могут арестовать и передать под суд. А мировые лидеры будут трижды думать, подавать ли ему руку и садиться за стол переговоров. Мир подал сигнал, что российский преступный режим, его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности»‎, — сказал генпрокурор Украины Андрей Костин. 

Он добавил, что это историческое решение для всей Украины и системы международного права. Всего офис Генпрокурора Украины передал в Международный уголовный суд 40 томов по делу о депортации детей — больше 1000 страниц. Зафиксирована депортация 16226 детей, но реальная цифра может быть больше. Вернуть в страну удалось 308 детей. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.