#Новости

В Украине приговорили к девяти годам колонии за наемничество белоруса из ЧВК «Вагнер»‎

17.03.2023

Его взяли в плен под Бахмутом

В Украине, в Донецкой области суд приговорил к девяти годам колонии белоруса Андрея Гериловича, входившего в ЧВК «Вагнер»‎. Как пишут «Ґрати», его осудили за наемничество. 

Герилович попал в плен под Бахмутом в ноябре 2022 года. Информации о том, как белорус мог пойти в ЧВК, нет. Известно только, что он вступил в ряды наемников летом 2022 года: из Гомеля поехал в Краснодарский край на базу ЧВК в Молькино. Там он подписал контракт. Ему обещали зарплату наличными в 240 тыс. рублей плюс полевые выплаты в 5 тыс. рублей. 

В Украину он отправился после десяти дней подготовки. Все время он был в Бахмутском районе. 

СБУ сообщала, что Герилович дал показания о военных преступлениях российских войск и назвал причастных к ним. Он также рассказал о пытках, лишении денежного обеспечения по прихоти командования и убийствах в рядах ЧВК за неисполнение приказов.

Герилович признал вину в наемничестве и подписал соглашение с прокуратурой. Максимальный срок по этой статье — десять лет колонии. 

Это уже второй осужденный за наемничество из Беларуси. Первый приговор вынесли в Киеве в январе: экс-сотрудник КГБ Максим Зязюльчик получил 10 лет колонии. Он был в составе ЧВК «Редут». В плен он попал в Лиманском районе в сентябре 2022 года. В марте его обменяли и передали в Россию. 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.