#Новости

ЕС требует от ООН провести расследование случаев отравления школьниц в Иране

17.03.2023

Пострадали, по данным иранских властей, 13000 школьниц

Депутаты Европарламента требуют от Совета ООН по правам человека провести независимое расследование отравления школьниц в Иране, пишет Reuters. По данным властей Ирана, пострадали не меньше 13 000 учеников, большинство из которых — девочки.

Волна отравлений, вероятнее всего газом, прошла в Иране в прошлом году. До появления симптомов отравления ученицы жаловались на неприятный запах в учебных кабинетах. После у них были рвота, тошнота и другие симптомы. 

Правозащитники считают, что атака связана с участием девочек в протестах. Некоторые политики обвиняли радикальные религиозные группы, выступающие против образования девочек. Власти Ирана объявили, что арестованы несколько человек, которые якобы были связаны с волной отравлений и с «иностранными диссидентскими СМИ».

Европарламент самым решительным образом осудил «эту зверскую попытку заставить замолчать женщин и девочек в Иране». Всех членов ЕС депутаты призвали упростить выдачу виз, предоставление убежища и чрезвычайных субсидий тем, кому необходимо покинуть Иран, особенно женщинам и девочкам.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.