#Новости

Историка Юрия Дмитриева лишили передачи в 20 кг в обмен на новые очки

17.03.2023

Такую передачу он может получать только раз в четыре месяца

«Радио.Свобода»‎* сообщило, что главу Карельского «Мемориала»‎* историка Юрия Дмитриева вынудили отказаться от одной из 20-килограммовых передач в обмен на очки. Такую посылку можно получить только раз в четыре месяца. 

Очки у Дмитриева сломались в колонии около двух недель назад, и адвокат принес новые. Но начальник ИК-18 Владимир Голубятников поставил условием отказ от передачи — тогда историку разрешили забрать у адвоката очки. 

Об этом Дмитриев рассказал в четверг на заседании по обжалованию одного из решений о водворении его в ШИЗО. Он сказал, что был вынужден согласиться на условия колонии и «двадцатикилограммовые очки»‎, потому что без них не может участвовать в суде. 

Политзаключенный Юрий Дмитриев отбывает 15-летний срок в колонии. Его обвинили в насильственных действиях сексуального характера по отношению к приемной дочери. Вину он не признал. «Мемориал»‎* считает, что преследование Дмитриева связано с тем, что он исследовал массовое захоронение времен сталинских репрессий Сандармох. 


*«Радио.Свобода»‎ и «Мемориал»‎ Минюст считает «иноагентами»‎. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.