В Кишиневе не утихают протесты. Жители формально требуют от власти оплатить квитанции за ЖКУ за зимние месяцы, но за организацией стоит пророссийская партия «Шор» и «Движение для народа». Журналисты нескольких СМИ вчера опубликовали документ, разработанный в ФСБ РФ и АП: российские спецслужбы не планируют ослаблять влияние на Молдову и рассчитывают подчинить себе ее политику. В Кремле назвали расследование «фейками», но уточнили, что в Молдове «русофобия».
Point.md сообщает, что протесты идут несколько дней подряд. Вчера активисты блокировали дороги в нескольких районах страны. Сегодня они вышли с плакатом «Нет войне в Молдове». Участников митингов свозят в Кишинев автобусами: журналисты пишут, что полиция пыталась блокировать подвоз демонстрантов. Вчера участники «Движения для народа» блокировали улицы в разных районах страны. Сегодня выяснилось, что к «Движению» примыкают члены социалистической партии Молдовы.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что стратегия подчинения Молдовы — фальшивка, а Россия остается «доброжелательной» страной.
«Руководство Молдавии испытывает совершенно ничем не оправданные и не основанные ни на чем предубеждения в отношении Москвы. Они поражены, наверное, такой русофобской инфекцией, бациллой», — цитирует Пескова «Коммерсант».
Президент Молдовы Майя Санду 15 марта встретилась с заместителем Госсекретаря США Дереком Хоганом. Они обсуждали безопасность страны. Помочь Молдове в снижении российского влияния обещали и в правительстве Британии.