#Новости

Владимира Кара-Мурзу* не смогли доставить в суд из-за серьезного ухудшения здоровья

16.03.2023

Это редчайший случай, значит проблемы действительно серьезные

Вадим Прохоров, адвокат Владимира Кара-Мурзы*, сообщил, что сегодня не состоялось заседание Мосгорсуда: политика не смогли доставить в суд из-за ухудшения состояния его здоровья. Из-за двух отравлений в СИЗО и изоляторе у Кара-Мурзы* обострилась полинейропатия: он потерял чувствительность рук и ног. 

Судья в начале заседания зачитал справку о том, что оппозиционер проходит лечение в медсанчасти СИЗО-5 «Водник» и по состоянию здоровья он не может участвовать. По словам Марии Эйсмонт, это редчайший случай, чтобы по инициативе медчасти СИЗО заключенного не допускали в суд: значит проблемы со здоровьем действительно серьезные. 

«Происходящее наглядно свидетельствует о том, что существуют явные проблемы со здоровьем Владимира — поскольку даже медики российской пенитенциарной системы начали проявлять беспокойство»‎, — пишет Прохоров. 

В ближайшее время адвокаты будут принимать все возможные меры для скорейшего обследования Кара-Мурзы* в гражданской больнице. Они также будут снова требовать изменения меры пресечения. Ранее Прохоров сообщал, что полинейропатия входит в число заболеваний, которые исключают помещение в СИЗО. Следующее заседание назначено на 20 марта, но участие Кара-Мурзы* в нем неочевидно. 

Против политика в апреле прошлого года возбудили уголовное дело о «фейках» об  армии‎. После к обвинению добавили «госизмену»‎ и участие в НКО, «посягающей на права граждан». По совокупности предъявленных статей ему грозит до 25 лет колонии. 

Фото: Дарья Корнилова. 

*Владимира Кара-Мурзу Минюст России считает «иноагентом»‎. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.