В Великобритании Верховный суд вынес решение по апелляции по делу о «долге Януковича». Украина и Россия встретятся в суде, дело рассмотрят по полной процедуре и заседания будут открытыми. На этом настаивала украинская сторона, пишет ВВС.
Процесс тянется с 2016 года. Россия считает, что Киев должен вернуть заем в 3 млрд долларов, который до Евромайдана в 2013 году получил на тот момент президент Украины Виктор Янукович. Киев настаивает, что кредит был навязан под давлением, причем не только экономическим: Москва угрожала применением силы.
Россия, выступающая истцом, пыталась избежать открытого процесса. Дело Москва представляла как «коммерческое» и говорила, что можно ограничиться сокращенной процедурой. В случае победы она могла бы начать охоту на украинские активы за рубежом. Теперь у Украины есть возможность доказать факт принуждения.
Президент Украины Владимир Зеленский написал в Twitter, что это — очередная победа над агрессором.