#Новости

«Военный омбудсмен»‎: мужчин начали допрашивать в аэропортах при возвращении из-за границы

2023.02.13

У них выясняют причины выезда из страны, проверяют телефоны и спрашивают о знакомых оппозиционерах

«Военный омбудсмен»‎ сообщил, что по возвращении из-за границы россиян начали допрашивать в аэропортах. У мужчин проверяют телефоны, выясняют цели выезда из страны и интересуются, есть ли у них знакомые оппозиционеры. В телефонах сотрудники погрануправления ФСБ смотрят переписки, галерею, контакты, историю браузера и настройки телефона. 

Правозащитники отмечают, что не пустить в страну гражданина России нельзя, даже если он нарушил закон. Но в аэропортах участились случаи удержания без оснований в течение трех и более часов мужчин, которые пробыли за границей больше 4-5 месяцев. Сотрудники ФСБ аргументируют это проверкой.   

Юристы отмечают, что такие проверки незаконны: задерживать могут подозреваемых в нарушении режима госграницы. Требования о разблокировке телефона или его изъятие возможны только при подозрении в совершении правонарушения. При этом должен быть составлен соответствующий протокол.



a