#Новости

«Вдовы из Донбасса»‎ оказались подставными

09.02.2023

Им накануне подарили шубы за погибших родственников

Накануне соратник Игоря Стрелкова Евгений Скрипник вручил шубы вдовам Донбасса. Но по информации «Феминистского антивоенного сопротивления»‎* (ФАС*), часть женщин оказалась подставными: такое часто бывает при съемке подобных видео, сказала она. 

На опубликованном видео женщины благодарили «от чистого сердца»‎ за «такую возможность»‎. Сообщалось, что из Москвы от «Русского актива Москвы»‎ привезли 21 шубу. 

«Мы сегодня получили неожиданно такую помощь, очень благодарны вам. Здесь собрались семьи погибших военнослужащих. Спасибо, что позаботились о нас и передали помощь сюда на Донбасс. Не каждый думал, что будет такая возможность», — сказала одна из женщин на видео. 

Одна из женщин на видео рассказала ФАС*, что у нескольких женщин после съемок видео шубы отобрали: якобы они плохого качества и их заменят. После сказали, что «подарки»‎ вдовам не вернут.

Ненастоящими оказались и сами «вдовы»‎. Женщинам о раздаче сообщили на работе: там же сказали, что нужно говорить на видео. Связавшаяся с ФАС* участница ролика сказала, что это частая практика — и что часто вдовы на фото и видео оказываются ненастоящими.

«Такое часто бывает, что-то привозят с Москвы и снимают, мы всегда благодарны», — рассказала она.


*«Феминистское антивоенное сопротивление»‎ Минюст России считает «иноагентом».‎


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.