#Новости

Христо Грозев* предложил помощь Грузии в расследовании отравления Саакашвили

10.01.2023

Если грузинские власти не согласятся сотрудничать, Bellingcat* проведет собственное расследование

В эфире каналу «Дождь»‎* руководитель исследовательской группы Bellingcat* Христо Грозев* рассказал, что готов предложить помощь властям Грузии в расследовании отравления бывшего президента Михаила Саакашвили. По его словам, отравление тяжелыми металлами — вероятная версия. Саакашвили также просил проверить, не причастна ли к этому ФСБ. 

«Я уверен, что они заинтересованы в этом расследовании. Мы готовы помочь, если они готовы поделиться с нами данными — любые передвижения подозрительных людей, пересечение границ и все, что, как им кажется, требует дополнительной проверки», — сказал Грозев «Дождю»‎*.

Приоритетность версии об отравлении тяжелыми металлами, по словам Грозева, подтверждает заключение американского врача-токсиколога и консультации с российскими специалистами по химоружию. Мотив также есть: Саакашвили «входит в круг врагов ФСБ и ГРУ, которые могли бы принять такое решение».

Саакашвили 4 января публично обратился к Христо Грозеву с просьбой расследовать его отравление. Он также считает, что к этому может быть причастна ФСБ России. По его словам, его могли отравить в тюрьме в марте 2022 года. 


*«Дождь»‎, Христо Грозева и Bellingcat российские власти считают «иностранными агентами, а Грозева и Bellingcat — еще и «нежелательными»‎.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.