#Новости

Якутский активист Айхал Аммосов уехал в Казахстан

09.01.2023

Почти месяц он не выходил на связь

Антивоенный активист из Якутска Айхал Аммосов сообщил «7*7»‎, что уехал из России в Казахстан. В середине декабря у него должно было состояться рассмотрение уголовного дела о «дискредитации армии»‎, но он пропустил два заседания. «Фонд свободная Якутия»‎ опубликовал письмо активиста: в нем он говорил, что его могут убить. 

Аммосов уехал из России в декабре, за четыре дня до первого заседания суда. Он рассказал, что не мог выйти на связь — у него была подписка о невыезде, а путь был долгим. 

«Очень многое случилось со мной за этот прошедший месяц, хоть книгу пиши, хоть фильмы снимай, в какой-то момент моя жизнь стала похожа на шпионский детектив. Я устал молчать и скоро все вам расскажу»‎, — написал Айхал в соцсетях.

Письмо о том, что за ним следят, а его исчезновение может означать убийство, Айхал написал задолго до отъезда. Активист утверждает, что ему много раз угрожали убийством и тюрьмой, в том числе на допросах. 

Аммосов в самого начала выступал против боев в Украине. Он провел несколько акций в Якутске, а поводом к уголовному делу стал баннер с «Yakutian punk against war»‎, размещенный на крыше бассейна в Якутске.


Фото Айхала Аммосова



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.