Reuters сообщил, что в Перу привели к присяге нового президента страны — вице-президента Дину Болуарте. Предыдущему президенту Педро Кастильо объявили импичмент, его арестовали и отстранили от должности.
Кастильо пытался удержаться у власти и пробовал распустить Конгресс страны. Но законодатели проигнорировали его попытку и проголосовали за отставку президента: 101 голос поддержал это решение, шестеро высказались против и 10 воздержались. Болуарте останется в качестве президента до 2026 года. Она стала первой в Перу женщиной-президентом.
Болуарте призывает к политическому перемирию после нескольких месяцев нестабильности, включая две предыдущие попытки импичмента, и сказала, что будет сформирован новый кабинет правительства, в который войдут представители всех политических партий. Решение Кастильо распустить Конгресс она назвала попыткой госпереворота.
За попытку «бунта и заговора против конституционного строя страны» Кастильо арестовали.
Фото: Reuters, Дина Болуарте приносит присягу.